Какие статьи закона позволяют продолжительность отпуска считать по отработанному времени?

Работаю на крайнем севере , во вредных условиях. Ежегодно , до 2017 года, предоставлялось 28 дней (основного отпуска) + 24 дня ( за работу в ркс) + 14 дней (за работу во вредных условиях(эти дни считали за фактически отработанное время)). Ежегодный отпуск составлял около 64 дней.

В 2017 году работодатель вводит новый порядок расчета продолжительности ежегодного отпуска. Начинает считать продолжительность отпуска по фактически отработанному времени , издаются внутриструктурные распоряжения , запрещающие предоставлять отпуск "авансом"...Расчет количества дней отпуска ведет следующим образом:

52 дня (сумма основного (28) и за работу в ркс(24)) делится на 12 , получается 4,333 дня . За отработанный месяц по этим расчетам полагается 4,333 дня отпуска. Если отпуск предоставлен в феврале -продолжительность его составит 4,333 дня, в марте продолжительность 4,333+4,333 и т.д.

Какие статьи кзот, либо дргие законодательные акты позволяют работодателю продолжительность отпуска считать по фактически отработанному времени?

, Иван Иванович, г. Норильск
Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Добрый день!

Вам должен быть предоставлен отпуск за год. Делить отпуск на части или предоставлять дней отпуска меньше, чем за год работодатель без Вашего согласия не может.

Но в то же время и Вы не можете требовать предоставить Вам отпуск в любое удобное для Вас время. Если Вы стоите в графике отпусков — то отпуск за год Вам должен быть предоставлен полностью в то время, которое указано в графике.

Если просить отпуск не в то же время, что обозначено в графике — тогда работодатель может Вас просто не отпустить в отпуск в это время.

Этим работодатели обычно и пользуются при предоставлении отпусков за фактически отработанное время. Если Вам удастся добиться внесения Вас в график отпусков на удобное Вам время — тогда просите полный отпуск за весь год, и не предоставить Вам его работодатель не будет иметь права…

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

В то же время при увольнении Вас до отработки года предоставления отпуска работодатель может попытаться удержать с Вас «излишне» выплаченную сумму отпускных — за неотработанное время. Тогда Ваше право на эти деньги, скорее всего, придется отстаивать в суде.