8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие статьи закона позволяют продолжительность отпуска считать по отработанному времени?

Работаю на крайнем севере , во вредных условиях. Ежегодно , до 2017 года, предоставлялось 28 дней (основного отпуска) + 24 дня ( за работу в ркс) + 14 дней (за работу во вредных условиях(эти дни считали за фактически отработанное время)). Ежегодный отпуск составлял около 64 дней.

В 2017 году работодатель вводит новый порядок расчета продолжительности ежегодного отпуска. Начинает считать продолжительность отпуска по фактически отработанному времени , издаются внутриструктурные распоряжения , запрещающие предоставлять отпуск "авансом"...Расчет количества дней отпуска ведет следующим образом:

52 дня (сумма основного (28) и за работу в ркс(24)) делится на 12 , получается 4,333 дня . За отработанный месяц по этим расчетам полагается 4,333 дня отпуска. Если отпуск предоставлен в феврале -продолжительность его составит 4,333 дня, в марте продолжительность 4,333+4,333 и т.д.

Какие статьи кзот, либо дргие законодательные акты позволяют работодателю продолжительность отпуска считать по фактически отработанному времени?

Показать полностью
, Иван Иванович, г. Норильск
Марина Тимофеева
Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Добрый день!

Вам должен быть предоставлен отпуск за год. Делить отпуск на части или предоставлять дней отпуска меньше, чем за год работодатель без Вашего согласия не может.

Но в то же время и Вы не можете требовать предоставить Вам отпуск в любое удобное для Вас время. Если Вы стоите в графике отпусков — то отпуск за год Вам должен быть предоставлен полностью в то время, которое указано в графике.

Если просить отпуск не в то же время, что обозначено в графике — тогда работодатель может Вас просто не отпустить в отпуск в это время.

Этим работодатели обычно и пользуются при предоставлении отпусков за фактически отработанное время. Если Вам удастся добиться внесения Вас в график отпусков на удобное Вам время — тогда просите полный отпуск за весь год, и не предоставить Вам его работодатель не будет иметь права…

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

В то же время при увольнении Вас до отработки года предоставления отпуска работодатель может попытаться удержать с Вас «излишне» выплаченную сумму отпускных — за неотработанное время. Тогда Ваше право на эти деньги, скорее всего, придется отстаивать в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Все
Доброго времени суток Помогите в следующем вопросе Я военослужащий
Доброго времени суток. Помогите в следующем вопросе. Я военослужащий. Командир. В начале 2023 года у меня контрактник совершил соч. По этому прошло разбирательство. Получен выговор а военнослужащему было установлено судебным порядком арест. В процессе апеляции этого военослужащего под ответственность части и обязательным привлечением на сво отпустили из под стражи. Далее этот военослужащий был отправлен на сво, без сопровождения (ситуация на которую я с высоты своей должности повлиять никак не мог) и совершил повторное соч. Снова документы через прокуратуру, розыск, с меня взяли какие то выплаты без моего согласия (возмещение затрат на его зп в период его соч). Бог бы с ним. Далее я был направлен на сво и нахожусь тут по сей день. В этот период месяц назад узнал что военослужащего нашли и задержали в Петербурге. Разместили в батальоне военной полиции до суда. Вот на днях узнается, что этот военнослужащий снова сбежал, уже из под стражи военной полиции. И командование нашей части, которая в восточном военном округе, делает разбирательство по этому факту. В этот раз наказывая меня неполным служебным соответствием (напоминаю нахожусь на выполнении специальных задач в зоне проведения сво, пол года и сейчас там). Правомерно ли данное наказание в отеошении меня? Стоит заявить об этом в прокуратуру и на какие статьи ссылаться в обращении в прокуратуру?
, вопрос №4093308, Максим, г. Белогорск
Административное право
Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22: 00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах
Мне 17 лет, совершеннолетний друг хочет покатать меня на своей машине ночью. Нарушаю ли я какой-то закон? Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22:00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах. Но машина это же не общественное место, это частная собственность.
, вопрос №4093260, Степан, г. Москва
Административное право
И если я солью эти данные жто нарушает какие-либо законы?
Здравствуйте! Я бы хотел задать вопрос, если владелец майнкрафт-сервера (это игра) и мне видны айпи адреса всех людей. И если я солью эти данные жто нарушает какие-либо законы?
, вопрос №4093157, Дмитрий, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
Добрый день. У меня вот такой вопрос к вам, дедушка ветеран вов, умер в 1988 году, узнала про программу, установки бесплатно памятника,полазила по сайтам, очень много информации, сразу не поймёшь, и законов тоже очень много. Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
, вопрос №4092644, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии, в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели, имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии,в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели,имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?В графике отпусков стоит октябрь этого года
, вопрос №4092044, Евгений, г. Ангарск
Дата обновления страницы 13.10.2017