Что делать, если директор заставляет написать заявление об отказе в приеме на работу по ТД?

Трудовая инспекция признала договора по ГПХ трудовыми. Увольнять никого не хочет и принимать не хочет. Директор заставляет написать заявление об отказе о приеме на работу по трудовому договору по семейным обстоятельствам, чтобы отнести в трудовую и этим уведомить что не нарушает ничего. Правомерно ли это.

Уточнение от клиента

Увольняться никто не хочет, так как с работой сложно. Если не писать заявление то обязательно уволят и останешься без работы. Поэтому все написали заявление об отказе о приеме на работу по трудовому договору по семейным обстоятельствам, и директор отнесет их в трудовую инспекцию.

, Ольга, г. Нижневартовск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Ольга. здравствуйте.

Это очевидно неправомерно, так как факт трудовых отношений установлен.

Не пишите ничего.  Если попробует уволить, обращайтесь к нам на сайт за помощью в восстановлении на работе.

ГИТ обязана обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений.

Вы также вправе подать заявление работодателю об оформлении с Вами трудовых отношений или обратиться в суд.

Трудовой кодекс

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Увольняться никто не хочет, так как с работой сложно. Если не писать заявление то обязательно уволят и останешься без работы. Поэтому все написали заявление об отказе о приеме на работу по трудовому договору по семейным обстоятельствам, и директор отнесет их в трудовую инспекцию.

Ольга

Это не мешает Вам в последствие подать иск в суд за установлением факта трудовых отношений.

Если что обращайтесь за помощью в составлении иска.