Какое выходное пособие я могу потребовать при увольнении по соглашению сторон?

Работодатель требует заранее подписать заявление на увольнение по соглашению сторон, хотя я в отпуске до 27 октября. могу ли я прийти 27 числа и составить это соглашение? Ведь в ТК сказано, что это соглашение не нужно подписывать заранее. И вопрос такой–какое выходное пособие я могу попросить в случае увольнения по соглашению сторон, ведь ничего конкретного не сказано? Работодатель может вообще ничего не платить?

, Антон, г. Москва
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон

Подписывать соглашение об увольнении заранее не стоит

По поводу выходного пособия, в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон размер и наличие такого пособия являются отдельными условиями соглашения, пособия может вообще не быть, т.к. оно не требуется с точки зрения ТК РФ.

Таким образом, если в соглашении о прекращении трудового договора не будет прописано условие о выходном пособии, пособия не будет.

Александр Куликов
Адвокат

  Да, заявление об увольнении по соглашению сторон Вы вправе написать накануне выхода из отпуска или даже в день выхода из него. Двухнедельное предупреждение о желании уволиться здесь необязательно.

  Увольнение производится по ст.78 Трудового кодекса РФ и выплата выходного пособия в этой статье действительно не предусмотрена.

  Однако возможность получения выходного пособия при увольнении по данному основания может быть предусмотрена коллективным договором