8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Клиент не оплачивает выполненные работы, а также не подписывает акт

Здравствуйте!В строительную фирму обратился клиент с просьбой сделать навес (крвшу)на пристройку! Был отправлен замерщик,произведены расчеты,клиента устроила цена,был заключен договор подряда. После окончания работ клиента не устроила крыша,что слишком низко и дверь не открывается (объяснили что иначе будет нарушена технология -скат должен быть,предложили переделать открывание двери)....Клиент отказывается от всех вариантов и не хочет оплачивать выполненные работы. Акт выполненных работ клиент не подписывает.Можем ли мы подать в суд на клиента и какие документы нужны?

12 октября 2017, 08:22, Екатерина, г. Тюмень
Ирина Маляренко
Ирина Маляренко
Юрист, г. Москва

Конечно, можете.

Для этого Вам необходимо написать исковое заявление с требованием оплаты выполненных работ. К этому заявлению приложить договор, все сопутствующие документы, и акт приемки-сдачи работ.

Только перед этим вам необходимо соблюсти претензионный порядок, то есть написать претензию в адрес неплательщика заказным с уведомлением с просьбой оплатить оказанные услуги. По истечении 30 дней вы смело можете подавать в суд

12 октября 2017, 08:33
1
0
1
0

Смотря что у Вас было прописано в Договоре. Зачастую там есть строчка о том, что в случае неподписания Акта Заказчиком и непредоставления мотивированного отказа от его подписания работы считаются выполнены с надлежащим качеством и в полном объеме.

Ну, и кроме того, 753 ГК РФ "

При необоснованном отказе Заказчика от подписания Акта сдачи-приемки в нем делается отметка об этом и акт подписывается Исполнителем в одностороннем порядке"
12 октября 2017, 09:11
Консультация юриста бесплатно
Анна Петрова
Анна Петрова
Юрист,

Добрый день!

У вас на руках должно быть подтверждение того, что Вы направляли в адрес клиента Акт для подписания, если, конечно, он на нем не написал, что не согласен и не будет подписывать.

и в суде Вы должны доказать что вы выполнили работы в соответствии с условиями договора в полном объеме и надлежащего качества. Если все это подтверждается документами, фотографиями, то суд вы выиграете и клиент будет обязан оплатить вашу работу в полном объеме плюс неустойку.

12 октября 2017, 08:53
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Тюмень

Акт клиент не подписывает,говорит качество не устраивает и платить отказывается.Как быть в этом случае?

12 октября 2017, 08:55

Направьте Акт почтой заказным письмом с уведомлением с описью вложения. Приложите к нему сопроводительное письмо — «что работы тогда-то выполнены и сданы, прошу Акт подписать и денежные средства оплатить, второй экземпляр вернуть в наш адрес. Срок для подписания (желательно как в договоре)». Если в данный срок не будет ответа, то направляйте претензию и смело идите в суд, выждав срок для ответа на претензию.

12 октября 2017, 09:14
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Заказчик не принимает сметы
Добрый день! У нас возникла проблема с заказчиком, который не оплачивает выполненные работы, т.к. не принимает сметы которые мы составили. Согласно аукционной документации объемы и виды работ мы должны были выполнить на основании смет, приложенных к документации, с использованием материалов, требования к которым были изложены в ТЗ. Первая проблема с которой мы столкнулись - требование заказчика предоставить сметы, которые прилагались к аукционной документации, применив коэффициенты при УСН и снизив сумму на процент падения на торгах. Насколько это правомерно, если учитывать что в первоначальных сметах заложено оборудование, которое мы не использовали. Мы применили эквивалент, соответствующий требованиям к материалам, изложенных в ТЗ. Заказчик трактует наши действия как замену оборудования, которое мы якобы должны были использовать, но применили эквивалент. Т.е. требует второй пакет смет, где мы должны минусовать оборудование, которое не использовали и минусовать работы, которые не выполнили. Ну и соответственно в третьем пакете смет плюсануть материалы, которые применили и то, что фактически сделал.. Если по объемам выполненных работ действительно были незначительные изменения, то насколько правомерно требование предоставить сметы, где учтено оборудование, которое мы не использовали(и согласно документации не обязаны были это делать) и применить в дальнейшем так называемые плюсы-минусы. В ТЗ прописаны требования к сметной документации. Заказчики всегда по-разно требуют составлять сметы. Если мы выполняем работы на основании смет и с тем же оборудованием, то, я согласен что, мы просто можем применить необходимые коэффициенты и привести цену к той, по которой забрали лот. Но в данном случае выбор оборудования все-же за нами. Не было требования указать оборудование в заявке, оно просто должно соответствовать ТЗ, Два месяца мы делаем и переделываем сметы, устраняя замечания заказчика. В каждом пакете по 15 смет, им надо 4 пакета. Не знаю насколько понятно удалось изложить суть проблемы. Итоговый вопрос: какие сметы мы обязаны предоставить на основании документации?
22 октября 2020, 07:30, вопрос №2891459, Тимур, г. Ижевск
5 ответов
Договорное право
Как получить деньги по договору за выполненную работу, если ответчик не подписывает акт сверки?
Юр. Лицо полность выполнило работы по договору и доп. соглашению. Заказчик подписал все документы (договор, доп. Соглашение, кс-2, кс-3) по завершению работ возражений по срокам и качеству работ не поступало. В соответствии с условиями договора срок на оплату 10 раб. Дней. Ответчику направлена претензия в установленном порядке, вернулось уведомление о вручении подтверждающее получение претензии. Ответчик оплату не произвел. Судья отказала в выдаче судебного приказа всвязи с тем что ответчик не подписал акт сверки взаиморасчетов. Сверку ответчик игнорирует, подписывать не собирается. Как поступить в такой ситуации?
10 декабря 2019, 06:45, вопрос №2615438, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Работодатель подсунул договор подряда вместо трудового договора и не оплачивает выполненную работу
Работаю сварщиком в ООО «Крона» , директором этой организации является Быстрых С. А. Я подписал договор подряда без номера от 20.11.2017 г. вместо трудового договора (на котором настаивал). Договор подряда срочный (с 20 ноября 2017 г. по 31 декабря 2017 г.) составленный Быстрых С. А. в одностороннем порядке. В договоре подряда очень коротком только общие фразы, никакой конкретики. В пункте порядок расчета прописано: 3.1. цена настоящего договора 10000,00 руб. в месяц. 3.2. Сумма окончательного расчета определяется актом приема -передачи выполненных услуг. Акт приема-передачи составляется в последний день месяца, в котором услуги были оказаны. 3.3. Сумму, указанную в в акте приема-передачи Заказчик выпачивает путем перчисления средств на расчетный счет Исполнителя. (только три пункта 3.1, 3.2, 3.3) Я по договору подряда почти все работы (90%) выполнил качественно и досрочно на конктретном рабочем месте, под руководством Быстрых С. А., по графику 5/2 с 09::00 до 17:00, через проходную каждый день. Получил предоплату 10000,00 руб. Полностью сварочные работы закончить мне не удалось, поскольку на объект, по вине ООО «Крона», не были поставлены вовремя лакокрасочные материалы для защиты поверхности свариваемых деталей и, соответственно, не были проведены работы по покрытию этих деталей. С 18 декабря 2017 г. просил Быстрых С. А. сделать расчет моих работ, он уходит от ответа, более того запретил сторожу впускать меня в помещения ООО «Крона», акт передачи-приема выполненных работ до сих пор не составил и не подписал. 28 декабря 2017 г. я составил сметный расчет на 84500,00 руб. исходя из длины сварных швов и самой низкой по городу цены за сантиметр сварного шва, я не стал учитывать сварку самого каркаса –не включил в расчет, т.к. не знал как это рассчитать. Ни в этот день ни в последующие дни до конца декабря 2017 г. Быстрых С. А. не позвонил и не проявил никакой заинтересованности в составлении акта и оплате моих работ. По словам самого Быстрых С. А. двое его сотрудников подали жалобы на него в районную Прокуратуру за невыплату зарплаты. На данный момент выполненные мной работы по сварке на объекте не оплачены, кроме предоплаты 10000,00 руб. за полтора месяца работы. У меня семья, дочке только исполнилось три месяца, мы живем на мою зарплату, как говорят: «от зарплаты до зарплаты» … если мои работы не оплачены нам остается только умереть от голода.
12 января 2018, 21:30, вопрос №1870196, Игорь Фролов, г. Екатеринбург
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как получить деньги от заказчика за выполненные работы, если заказчик не подписывает акт приемки-передачи?
Добрый день! Мы выступаем исполнителем по договору о выполнении работ ( разработка технической документации). После завершения выполнения работ, заказчику направлен акт приемки передачи выполненных работ, который заказчик не желает подписывать. Повторюсь, это не строительный подряд и ст. 753 ГК РФ не подходит. На что можно сослаться в претензии?
22 марта 2017, 09:19, вопрос №1580857, Жанна, г. Москва
19 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Международное право
ВЭД и ндс в России за услуги выполненные за границей
Добрый день уважаемые юристы. Опишу ситуацию- мы крупная интернет студия, одному из наших клиентов понадобилась крупная рекламная кампания в Европе. Мы хотим передать выполнение работы Европейскому партнеру. Наши действие- заключения договора с клиентом, счет, клиент платит, далее мы заключаем контракт с европейской стороной . Сумма контракта 85000 евро. Наша агентская комиссия 1% Мы хотим для себя понять выгодна ли для нас вся ситуация, поскольку мы не готовы платить ндс от 85000 евро, а готовы будем заплатить все налоги с нашего дохода. После того, как услуга будет реализована, нам предоставят отчет и мы подпишем акт выполненных работ, а наш клиент подпишет акт выполненных работ для нас. Также вопрос какие документы и в какой форме мы должны предоставить Российским контролирующим органам - банку, налоговой о том что сделка завершилась. И вообще это нормально платить такие деньги за услуги заграницу, поскольку мы не хотим каких либо проблем с налоговой или еще с кем.
13 июля 2014, 09:32, вопрос №500333, Иван, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 17.10.2017