Клиент не оплачивает выполненные работы, а также не подписывает акт

Здравствуйте!В строительную фирму обратился клиент с просьбой сделать навес (крвшу)на пристройку! Был отправлен замерщик,произведены расчеты,клиента устроила цена,был заключен договор подряда. После окончания работ клиента не устроила крыша,что слишком низко и дверь не открывается (объяснили что иначе будет нарушена технология -скат должен быть,предложили переделать открывание двери)....Клиент отказывается от всех вариантов и не хочет оплачивать выполненные работы. Акт выполненных работ клиент не подписывает.Можем ли мы подать в суд на клиента и какие документы нужны?

, Екатерина, г. Тюмень
Ирина Маляренко
Юрист, г. Москва

Конечно, можете.

Для этого Вам необходимо написать исковое заявление с требованием оплаты выполненных работ. К этому заявлению приложить договор, все сопутствующие документы, и акт приемки-сдачи работ.

Только перед этим вам необходимо соблюсти претензионный порядок, то есть написать претензию в адрес неплательщика заказным с уведомлением с просьбой оплатить оказанные услуги. По истечении 30 дней вы смело можете подавать в суд

Смотря что у Вас было прописано в Договоре. Зачастую там есть строчка о том, что в случае неподписания Акта Заказчиком и непредоставления мотивированного отказа от его подписания работы считаются выполнены с надлежащим качеством и в полном объеме.

Ну, и кроме того, 753 ГК РФ "

При необоснованном отказе Заказчика от подписания Акта сдачи-приемки в нем делается отметка об этом и акт подписывается Исполнителем в одностороннем порядке"
Анна Петрова
Юрист

Добрый день!

У вас на руках должно быть подтверждение того, что Вы направляли в адрес клиента Акт для подписания, если, конечно, он на нем не написал, что не согласен и не будет подписывать.

и в суде Вы должны доказать что вы выполнили работы в соответствии с условиями договора в полном объеме и надлежащего качества. Если все это подтверждается документами, фотографиями, то суд вы выиграете и клиент будет обязан оплатить вашу работу в полном объеме плюс неустойку.

Екатерина
Клиент, г. Тюмень

Акт клиент не подписывает,говорит качество не устраивает и платить отказывается.Как быть в этом случае?

Направьте Акт почтой заказным письмом с уведомлением с описью вложения. Приложите к нему сопроводительное письмо — «что работы тогда-то выполнены и сданы, прошу Акт подписать и денежные средства оплатить, второй экземпляр вернуть в наш адрес. Срок для подписания (желательно как в договоре)». Если в данный срок не будет ответа, то направляйте претензию и смело идите в суд, выждав срок для ответа на претензию.