Может ли работник выбрать день отдыха и присоединить его к отпуску будущего года?

Добрый день! Может ли работник, проработав 30 сентября ( в нерабочее время) по собственному согласию, выбрать другой день отдыха не в течение текущего года, а присоединив его к отпуску будущего года? Спасибо.

, Елена, г. Самара

Здравствуйте, Сария.

К сожалению, закон не устанавливает конкретно

Может ли работник, проработав в нерабочее время по собственному согласию, выбрать другой день отдыха не в течение текущего года, а присоединив его к отпуску будущего года

Сария

Исходя из общей нормы

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
ст. 153, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

можно предположить, что другой день отдыха может быть предоставлен в любой день и выбор тут за работником. Однако, прямо не указано, что работодатель обязан предоставить именно тот день, который просит работник. Полагаю, должно быть соглашение работника и работодателя.

По идее, все эти вопросы нужно решать до дачи согласия на работу в выходной день. А также механизм предоставления дней отдыха за работу в выходные может быть прописан в локальном акте работодателя.

Как минимум, в приказе о привлечении к работе в выходной день должно быть сразу указан один вариант: работнику будет производится доплата или ему будет предоставляться другой день отдыха и в какое время.