Смена рабочего графика

Я вернулся домой около 0 часов, а на работу вставать в 5 час/работаю сутки- трое/Надо было срочно заснуть и для ускорения я вместо 1-й таблетки принял 4 шт/приходилась и раньше без последствий- вешу около 100кг/Около 24-х часов мое руководство, мечтающее меня уволить потребовало, что бы я приглашен освидетельствование на наркотики. Я поехал, т к имел рецепт и выписку из истории болезни. Наличие феназепама было обнаружена и проба был отправлена в лабораторию. Приказом я был отстранен от работы до выяснения. Уволят ли меня с работы? Кстати чашка с чаем стояла на моем столе во время моего отсутствия в кабинете и подсыпать можно было просто,но камеры нет.

, Станислав, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Станислав, не считаю что употребление чего-либо (тем более при наличии рецепта) во вне рабочее время, является основанием для вашего увольнения.

В соответствии со ст. 81 ТК РФ

Основанием для увольнения является:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Таким образом работодателю необходимо будет еще доказать, что вы именно в момент исполнения трудовых обязанной были в состоянии токсического/наркотического опьянения.

Вы ведь не на государственной службе работаете?

Станислав
Клиент, г. Москва

экспертиза была проведена в конце рабочих суток

Это неважно, когда была проведена экспертиза.  Факт Вашего нахождения в подозрительном состоянии на рабочем месте в рабочее время может быть подтвержден объяснениями работников, докладной запиской.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав!

Я поехал, т к имел рецепт и выписку из истории болезни. Наличие феназепама было обнаружена и проба был отправлена в лабораторию. Приказом я был отстранен от работы до выяснения. Уволят ли меня с работы?

Станислав

На самом деле вопрос спорный, было ли в данном случае наркотическое опьянение. Вы как то выдавали себя? Почему работодатель решил, что вы принимали наркотические средства? Если у вас есть рецепт на использование данного лекарства, то увольнение по данному основанию очень сомнительное. Что конкретно говорит мед заключение об опьянении?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту «б» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.
Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

В любом случае, если Вас захотят уволить, с Вас должны взять объяснительную, так как до применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан у Вас его запросить. Пишите, что употребляли лекарство по рецепту врача, приложив копию назначения.

Если не смотря на объяснение работодатель уволит Вас, то увольнение можно оспорить в судебном порядке. В суд нужно будет обратиться в течение 1 месяца с момента ознакомления Вами с приказом, либо с момента вручения Вам трудовой книжки.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Станислав.

Формально основания для Вашего увольнения у работодателя имеются, если освидетельствование подтвердило наличие у Вас наркотического опьянения.

Трудовой кодекс

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Вы можете в объяснительной указывать о причинах появления снатворного в Вашей крови, с учетом обстоятельств, Ваши причины могут быть признаны уважительными.

Также Вам необходимо предоставить Вашему работодателю копию рецепта и справку от врача, что Вы страдаете бессонницей и что лекарство Вам прописано.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение.

Объяснительную подавайте работодателю с регистрацией на Вашей копии, чтобы не написали акт, что Вы отказались от дачи объяснений.

Если работодатель все-таки примет решение о Вашем увольнении, Вам нужно будет оспорить приказ об увольнении в течение 1 месяца.

Иск подается в районный суд по месту Вашего жительства, если хотите можете подать иск по месту нахождения организации (работодателя), право выбора принадлежит Вам.

От уплаты госпошлины Вы освобождены.

Работодатель будет обязан доказать законность и обоснованность увольнения, в том числе соблюдение процедуры Вашего увольнения.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Станислав
Клиент, г. Москва

Феназепам не наркотик!!!!'6

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я поехал, т к имел рецепт и выписку из истории болезни. Наличие феназепама было обнаружена и проба был отправлена в лабораторию.

Станислав

Здравствуйте.

Учитывая, что как Вы говорите, что рецепт у Вас есть, а в медицинской карте его прием определен лечащим врачом, на мой взгляд оснований для увольнения по п. б) ст. 81 ТК РФ не будет. Однако Вам есть смысл подготовиться к даче объяснений, в том числе и путем предоставления соответствующей выписки их медкарты, возможно справки лечащего врача о том, сколько и как Вы должны принимать феназепам.

Из Вики:

Феназепам является высокоактивным транквилизатором. По силе транквилизирующего и анксиолитического (противотревожного) действия превосходит другие бензодиазепиновые и абензодиазепиновые транквилизаторы[6]; оказывает также выраженное противосудорожное, миорелаксантное (мышечно-расслабляющее) и снотворное действие. Превосходит диазепам по противотревожному и снотворному действию[7]. По силе снотворного действия близок к нитразепаму[1]

То есть при наличии у Вас показаний для его приема увольнение по этому основанию считаю будет неправомерным.

При этом Вы вправе обжаловать приказ о дисциплинарном наказании (в том числе увольнении) в судебном порядке.

Около 24-х часов мое руководство, мечтающее меня уволить потребовало, что бы я приглашен освидетельствование на наркотики.

А что побудило руководство потребовать от Вас освидетельствования?

Станислав
Клиент, г. Москва

А то, что я в несколько раз превысил ркомендуюмую дозу?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

начать необходимо с соблюдения работодателем порядка проведения фиксации появления работника по мнению работодателя в состоянии наркотического опьянения, здесь необходимо обратиться к соответствующим разъяснениям Роструда РФ.

ШАГ 1

Ознакомьтесь с требованиями к порядку действий работодателя в случае появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения

ШАГ 2

Зафиксируйте факт появления работника в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения

ШАГ 3

Издайте приказ о создании комиссии для расследования

ШАГ 4

Издайте приказ об отстранении от работы и ознакомьте с ним работника

ШАГ 5

После устранения причин отстранения допустите работника к работе

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Т.е, работодатель обязан выполнить пошагово порядок установления необходимых фактов, а также порядок отстранения работника.

потребовало, что бы я приглашен освидетельствование на наркотики.

Просто потребовать работодатель был не вправе, согласно разъяснениям Роструда РФ, он был обязан составить соответствующий документ

Составьте документ (акт, докладная записка, служебная записка), в котором должны быть указаны Ф.И.О. работника, появившегося в состоянии опьянения, дата и время данного события и иные обстоятельства, имеющие отношение к фиксируемому событию (например, внешние признаки, характер поведения работника, послужившие основанием для вывода о состоянии опьянения). (Докладная записка на отстранение от работы).
https://онлайнинспекция.рф/ins...

т.е. это уже перво нарушение.

Приказом я был отстранен от работы до выяснения.

С приказом Вас также были обязаны ознакомить персонально под роспись, статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Если этого не было сделано, это также является нарушением.

В приказе необходимо указать основание и срок отстранения, следует также отразить ситуацию с объяснениями работника (предоставил/отказался/уклонился/написал возражения). Примечание  6.

4.2. Ознакомьте работника с приказом об отстранении под расписку.

По заявлению работника выдайте ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
https://онлайнинспекция.рф/ins...

Помимо всего прочего, работодатель обязан был создать комиссию для проведения проверки, которая обязаны была все оформить актом, акт обязаны были выдать и Вам под расписку, чего видимо также сделано не было.

Издайте приказ о создании комиссии для расследования

Для установления факта опьянения работника издайте приказ о создании соответствующей комиссии.

В приказе необходимо указать дату создания комиссии, Ф.И.О. и должности работников, включенных в ее состав, а также цель, срок действия и полномочия комиссии.

Ознакомьте с приказом работников – членов комиссии под расписку.

В процессе работы комиссия проводит мероприятия, необходимые для выяснения всех обстоятельств события, и осуществляет оформление (документирование) доказательств, которые необходимы для обоснования отстранения работника:

— выявляет у работника признаки опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушения речи, неустойчивость позы, изменение цвета кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке. Комиссия должна не просто зафиксировать эти признаки, а постараться их описать максимально подробно);

— получает от работника письменные объяснения;

— собирает свидетельские показания других работников-очевидцев;

— направляет работника на медицинское освидетельствование.

По своей форме и содержанию письменное объяснение работника, находящегося в нетрезвом состоянии, может служить веским доказательством его нахождения в состоянии алкогольного опьянения. Примечание  3.

Если распитие спиртных напитков произошло на рабочем месте, необходимо составить акт осмотра, зафиксировав обстановку на месте происшествия (стаканы, бутылки, упаковки от лекарственных препаратов, беспорядок и т.п.).

По итогам работы комиссия составляет акт в произвольной форме о появлении работника на работе в состоянии опьянения (Акт о появлении работника на работе в состоянии опьянения). Примечание  4.

Предложите работнику ознакомиться с составленным актом под расписку. В случае отказа сделайте в акте соответствующую отметку.
https://онлайнинспекция.рф/ins...

Т.е. как видно, сто стороны работодателя были допущены множественные нарушения порядка фиксации появления работника в состоянии по его мнению наркотического опьянения, что само по себе уже может являться основанием для признания увольнения незаконным в судебном порядке, так как фиксация события имеет важное значение для признания оснований увольнения соответствующим законодательству.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В соответствии со  81.ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

время принятия лекарственного средства не является  рабочим

лекарственное средство употребляется по рецепту врача

состоянием доведения до опьянения употребление лекарственного средства по указанию врача не является