Обязана ли я платить за коммунальные услуги, если не живу по месту прописки?

Если я прописана в квартире, но я там не живу. Там живет бабушка. Обязана ли я платить коммунальные услуги

, Светлана, г. Тула
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Если я прописана в квартире, но я там не живу. Там живет бабушка. Обязана ли я платить коммунальные услуги

Светлана

Светлана, добрый день! Да, обязаны поскольку Вы там прописаны. Формально это является подтверждением Вашего проживания. В этой ситуации либо выписываться и  вставать на рег. учет там где фактически проживаете, либо обращаться в УК для перерасчета платы за некоторые КУ в связи с временным отсутвием в соот. с Правилами предоставления коммунальных услуг

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.
Зависит от того, на каком основании Вы проживает в данном жилое помещение.
Если жилое помещение предоставлено для проживания по договору социального найма и нанимателем (лицо ответственное за уплату ЖКУ) является бабушка, то согласно ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя несут с нанимателем солидарную с ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. То есть Вы как член семьи нанимателя обязаны в равной степени участвовать в оплате ЖКУ и наниматель имеет право обратиться для разделения лицевых счетов.
Если занимаемое жилое помещение принадлежит на праве собственности, то обязанность по уплате ЖКУ лежит на собственнике жилого помещения. При этом если квартира находится в долевой собственности у нескольких лиц, то в силу ст. 249 Гражданского кодекса РФ ответственность по уплате ЖКУ лежит на всех участниках долевой собственности соразмерная их доле (то есть, если квартира принадлежит Вам и бабушке в равных долях по 1/2 доли, то и ответственность за уплату ЖКУ лежит на вас в равных долях). Если бабушка является единоличным собственником жилого помещения, то ответственность за уплату ЖКУ может быть возложена на Вас с заключением соответствующего соглашения (при отсутствии соглашения собственник сам несет ответственность).