8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я платить за коммунальные услуги, если не живу по месту прописки?

Если я прописана в квартире, но я там не живу. Там живет бабушка. Обязана ли я платить коммунальные услуги

, Светлана, г. Тула
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Если я прописана в квартире, но я там не живу. Там живет бабушка. Обязана ли я платить коммунальные услуги

Светлана

Светлана, добрый день! Да, обязаны поскольку Вы там прописаны. Формально это является подтверждением Вашего проживания. В этой ситуации либо выписываться и  вставать на рег. учет там где фактически проживаете, либо обращаться в УК для перерасчета платы за некоторые КУ в связи с временным отсутвием в соот. с Правилами предоставления коммунальных услуг

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.
Зависит от того, на каком основании Вы проживает в данном жилое помещение.
Если жилое помещение предоставлено для проживания по договору социального найма и нанимателем (лицо ответственное за уплату ЖКУ) является бабушка, то согласно ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя несут с нанимателем солидарную с ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. То есть Вы как член семьи нанимателя обязаны в равной степени участвовать в оплате ЖКУ и наниматель имеет право обратиться для разделения лицевых счетов.
Если занимаемое жилое помещение принадлежит на праве собственности, то обязанность по уплате ЖКУ лежит на собственнике жилого помещения. При этом если квартира находится в долевой собственности у нескольких лиц, то в силу ст. 249 Гражданского кодекса РФ ответственность по уплате ЖКУ лежит на всех участниках долевой собственности соразмерная их доле (то есть, если квартира принадлежит Вам и бабушке в равных долях по 1/2 доли, то и ответственность за уплату ЖКУ лежит на вас в равных долях). Если бабушка является единоличным собственником жилого помещения, то ответственность за уплату ЖКУ может быть возложена на Вас с заключением соответствующего соглашения (при отсутствии соглашения собственник сам несет ответственность).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 11.10.2017