8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Платеж коллекторам по договору цессии

Здравствуйте. Ситуация такая:

4 года назад брал или не брал онлайн кредит на 3000р не помню, хоть убей. Смс организация какая-то. Возможно и брал.

Прошло очень много времени и я не получал никаких оповещений. Адрес указан родственников, у которых я какое-то время проживал в 2013 году - была временная регистрация.

Недавно получили письмо что долг 50.000 и придут коллекторы домой для выяснения обстоятельств, но этого так и не произошло. Хотелось бы выяснить стоит ли вообще такое оплачивать? Слышал про исковой срок давности.

Недавно пришло письмо вот такое) Подскажите как быть. Или проще заплатить 30 тыс и дело с концом?

Показать полностью
  • GBiODCGPK5s
    .jpg
, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Недавно получили письмо что долг 50.000 и придут коллекторы домой для выяснения обстоятельств, но этого так и не произошло. Хотелось бы выяснить стоит ли вообще такое оплачивать? Слышал про исковой срок давности. Недавно пришло письмо вот такое) Подскажите как быть. Или проще заплатить 30 тыс и дело с концом?

Александр

Александр, добрый день! С учетом что прошло 4 года вне суда, тем более что Вы вообще не уверены брали ли кредит данный и соотвественно возможно что и погасили его, не стоит. В случае обращения в суд заявляйте о пропуске срока исковой давности, перемена лиц в обязательства на его течение не влияет

ст. 199 ГК

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

ст. 201 ГК

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

1
0
1
0

из самого суда? Если оно придет, что посоветуете делать? Оплатить могу без проблем на самом деле, только не вижу смысла спустя столько времени отдавать в 10 раз больше. + не было никаких уведомлений до этого вообще.

Александр

Из суда может придти судебный приказ — исполнительный документ выдаваемый просто по заявлению истца и не предполагающий вызова сторон, судебного процесса и т.д. Его нужно в течении 10 дней отменить просто написав в суд что не согласны с требованием (не обязательно обосновывать), тогда уже должны будут подавать обычный иск а в этом случае достаточно заявить о пропуске срока ИД

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Срок исковой давности истек, поэтому я не вижу смысла оплачивать. Единственно — сейчас вообще с ними в переговоры по этому поводу н6е вступать, ничего не признавать — отправлять в суд.

В суде заявите о пропуске срока и в иске откажут.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

 
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судомтолько по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Единственно вопрос — адрес не меняли регистрации с того времени?

Если меняли, то есть опасность, что они могут пойти через судебный приказ, а там стороны в суд не вызывают.

Поэтому надо чтобы кто то контролировал корреспонденцию

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Меняли, причем очень давно. Подскажите, что это меняет? Спасибо

Подскажите, что это меняет? Спасибо

Александр

Если меняли, то есть опасность, что они могут пойти через судебный приказ, а там стороны в суд не вызывают.Поэтому надо чтобы кто то контролировал корреспонденцию

Феофанов Олег

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Срок исковой давности по такому делу составляет три года с момента последней просрочки по кредитному договору (договору займа). Так как прошло четыре года срок исковой давности истек. В связи с чем оплачивать указанную Вами сумму не рекомендую. В случае если коллекторская организация обратиться в суд, необходимо будет подать возражения на иск, в котором необходимо будет указать, что пропущен срок исковой давности. 

1
0
1
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

В дополнение, порекомендовал бы запросить информацию из НБКИ (бюро кредитных историй). Как правило все микрофинансовые организации подключены к НБКИ. По выписке можно посмотреть сумму долга и кредитора. Далеко не факт, что организация, которая прислала вам письмо имеет отношение к вашему долгу. Сама предлагаемая акция вводит в заблуждение. Выписку из НБКИ можно получить через любой банк, в том числе через личный кабинет банка, где данная услуга подключена, например Сбербанк (цена 500-800 р).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Гражданское право
В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги
Добрый день! В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги. Не знаю что делать. Платить долг не могу. Что мне делать ?
, вопрос №4092764, Елизавета Панькова, г. Омск
Все
Взыскание по агентскому договору
У банка есть судебный приказ на взыскание денежных средств. После того как банк по агентскому договору передал права на взыскание коллекторам, нужно ли коллекторам получать новый судебный приказ, или в этом случае будет действительным приказ полученный банком? Вопрос конкретно про коллекторов.
, вопрос №4092342, Виктор, г. Кемерово
900 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
Добрый день! Ситуация: Собирался организовать свадьбу и заказал свадьбу "под ключ", внес необходимые суммы организаторам в качестве задатка. Но из-за некоторых обстоятельств приходится отменить свадьбу. По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается. Вопрос: Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
, вопрос №4092035, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2017