По прошествии 2 лет строительства, до сдачи объекта в собственность, я переуступаю (договор переуступки, цессии) его по цене в 10 млн

Добрый день.

Опишу ситуацию: я вложил в строительство новой квартиры на стадии котлована (долевое участие) 9 млн. рублей (полная стоимость объекта недвижимости). По прошествии 2 лет строительства, до сдачи объекта в собственность, я переуступаю (договор переуступки, цессии) его по цене в 10 млн. руб. и сразу покупаю на эти деньги другую квартиру на вторичном рынке (10 млн. руб.)

Вопрос: возникает ли у меня обязанность уплаты подоходного налога и какие вычеты я могу использовать? Спасибо.

, Антон, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Возникает ли обязанность уплаты НДФЛ? Да, возникает. Когда вы заключаете договор цессии (переуступки), вы продаёте не готовую квартиру, а имущественное право требования по договору долевого участия. По Налоговому кодексу доход от реализации имущественного права облагается НДФЛ. При этом правило о минимальном сроке владения (которое иногда освобождает от налога при продаже готовой недвижимости) здесь не работает — налог считается независимо от того, как долго вы владели правом.

Здравствуйте

Налогом на доходы физических лиц будет облагаться не вся сумма полученного дохода, так как вы вправе воспользоваться вычетом. Так, при уступке права требования по договору участия в долевом строительстве имеется право уменьшить налоговую базу по НДФЛ на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущественных прав на эту квартиру на стадии котлована (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). При этом обязательна подача налоговой декларации.

Антон
Клиент, г. Новосибирск
Правильно ли я вас понял, если стоимость уступки прав (продажи) составила 10 млн. руб., а вложения по договору долевого участия 9 млн. руб., то налогом будет облагаться сумма в 1 млн. руб. с обязательным условием подачи налоговой декларации на следующий год.

Все верно. При уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих доходов на сумму произведенных и подтвержденных расходов. То есть налог уплачивается именно с полученной разницы. Также могут быть учтены расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически использованным на приобретение прав. Можете, например, ознакомиться с письмом Минфина России от 24.01.2024 № 03-04-05/5310.

по цене в 10 млн. руб. и сразу покупаю на эти деньги другую квартиру на вторичном рынке (10 млн. руб.) Вопрос: возникает ли у меня обязанность уплаты подоходного налога и какие вычеты я могу использовать? Спасибо.

 Добрый день! Куда будут потрачены полученные от продажи права требования деньги для вопроса налогообложения вообще не имеет никакого значения и не влияет на расчет налога, ну и иначе бы налог никто не платил, деньги то уже потрачены. Единственно, если ранее не использовали имущественный налоговый вычет на покупку жилья Вы можете его использовать для уменьшения налоговой базы в размере до 2 млн.

Антон
Клиент, г. Новосибирск
Большое спасибо. Я так примерно и понимал.