По прошествии 2 лет строительства, до сдачи объекта в собственность, я переуступаю (договор переуступки, цессии) его по цене в 10 млн
Добрый день.
Опишу ситуацию: я вложил в строительство новой квартиры на стадии котлована (долевое участие) 9 млн. рублей (полная стоимость объекта недвижимости). По прошествии 2 лет строительства, до сдачи объекта в собственность, я переуступаю (договор переуступки, цессии) его по цене в 10 млн. руб. и сразу покупаю на эти деньги другую квартиру на вторичном рынке (10 млн. руб.)
Вопрос: возникает ли у меня обязанность уплаты подоходного налога и какие вычеты я могу использовать? Спасибо.
Все верно. При уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих доходов на сумму произведенных и подтвержденных расходов. То есть налог уплачивается именно с полученной разницы. Также могут быть учтены расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически использованным на приобретение прав. Можете, например, ознакомиться с письмом Минфина России от 24.01.2024 № 03-04-05/5310.