Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, полученной мной по договору дарения?

у меня есть дом ему почти сто лет.это чтоб понимали в каком он состоянии.мне его подарила мама(договор дарения). я уже оформила в собственность, сделала межевание участка. при дарении, все прописанные в доме достались мне. т.е. в моем доме прописан брат. у него родился сын и он прописал его в мой дом. я не хочу чтоб брат и его сын были прописаны.они живут в другой области в квартире родителей. но и есть квартира в собственности у жены. расскажите как мне по порядку их выписать? с чего начать?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анастасия. Вам необходимо подать в суд исковое заявление о признании утратившими право пользования жилым помещением. На основании решения по данному иску будут сняты с регистрационного учета в Вашем доме. Вы — собственник, имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться домом и участком по своему усмотрению. Поскольку у них есть другое жилье, вопросов возникнуть не должно. Могу предложить помощь в подготовке искового. Пишите в чат

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

без проблем? я про то что там не совершеннолетний прописан.

Без проблем. На основании Семейного кодекса на родителях лежит обязанность обеспечить проживание ребенка. Пусть у матери в квартире и прописывают

Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если брат и его сын не проживают в доме, то обращайтесь в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

Брат и его ребенок не являются членами Вашей семьи, поэтому у суда не должно быть оснований для отказа Вам в удовлетворении иска.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

.....

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.