8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, полученной мной по договору дарения?

у меня есть дом ему почти сто лет.это чтоб понимали в каком он состоянии.мне его подарила мама(договор дарения). я уже оформила в собственность, сделала межевание участка. при дарении, все прописанные в доме достались мне. т.е. в моем доме прописан брат. у него родился сын и он прописал его в мой дом. я не хочу чтоб брат и его сын были прописаны.они живут в другой области в квартире родителей. но и есть квартира в собственности у жены. расскажите как мне по порядку их выписать? с чего начать?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анастасия. Вам необходимо подать в суд исковое заявление о признании утратившими право пользования жилым помещением. На основании решения по данному иску будут сняты с регистрационного учета в Вашем доме. Вы — собственник, имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться домом и участком по своему усмотрению. Поскольку у них есть другое жилье, вопросов возникнуть не должно. Могу предложить помощь в подготовке искового. Пишите в чат

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

без проблем? я про то что там не совершеннолетний прописан.

Без проблем. На основании Семейного кодекса на родителях лежит обязанность обеспечить проживание ребенка. Пусть у матери в квартире и прописывают

1
0
1
0
Ольга Галкина
Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если брат и его сын не проживают в доме, то обращайтесь в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. 

Брат и его ребенок не являются членами Вашей семьи, поэтому у суда не должно быть оснований для отказа Вам в удовлетворении иска. 

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

 
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

.....

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2017