К кому обратиться для возмещения причиненного ущерба?

В гаражном обществе " Тополек" посторонние личности , предъявив документ 29.09.2017г.председателю общества "Тополек" о том чтобы до 02.10.2017г. убрали несколько десятков металлических гаражей. Но они т.е. посторонние личности ,самостоятельно без уведомления владельцев гаражей и создания соответствующей комиссии по сохранности имущества 30.10.2017г начали срывать гаражи с мест и увозить в неизвестном направлении. Мы все в шоке. Что нам делать куда обращаться, кому предъявлять иск о возмещении ущерба. Помогите, подскажите.

, Нина, г. Новосибирск
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Нина! В данном случае необходимо обращаться в полицию. Полиция по Вашему заявлению должна установить личности «посторонних личностей» и установить на каком основании они сорвали гаражи, после чего письменно Вам ответить. По результатам того как личности нарушителей будут установлены, следующим этапом можно будет их привлечь или к уголовной ответственности или гражданско-правовой, при наличии оснований предусмотренных законом. Всего наилучшего!!!

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина.

Было ли постановление местной администрации о выделении земельного участка под застройку или иные нужды? Кому принадлежит участок под гаражами на праве собственности? По факту хищения гаражей надо писать заявление в полицию

Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина!

В действиях посторонних лиц усматривается состав нескольких преступлений, а именно  статьи 330 УК РФ «Самоуправство», статьи 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», статьи 158 УК РФ «Кража», поэтому срочно пишите заявление в полицию. Но рекомендую серьезно подойти к написанию заявления, от того на сколько квалифицированно составите заявление зависит успех Вашего дела.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, могу Вам
предложить свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.