8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть предоплату при расторжении договора, по условиям которого это невозможно?

Добрый день! Я заключила договор на подбор авто с пробегом. Но в результате просмотра 2-х моделей меня не устраивает качество их услуг, Исполнитель никак не подтверждает техническое состояние подобранных автомобилей и не присылает на почту документы о юридической чистоте авто, хотя в договоре есть такой пункт в обязанностях Исполнителя. Соответственно , я хочу в одностороннем порядке расторгнуть договор. Но мною заплачена предоплата 8500 руб. В договоре есть пункт, который звучит следующим образом: "В случае досрочного расторжения Договора со стороны Заказчика Исполнитель вправе удержать в полном объеме предоплату". Подскажите, есть ли у меня шанс вернуть предоплату или какую-нибудь ее часть?

Показать полностью
, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Да есть, если расторжение именно по нарушению договора Исполнителем будет. В данном случае раз обязанности не выполнены, то и оплачивать нечего.

0
0
0
0
Александр Брянцев
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

В данном случае есть факт неосновательного обогащения продавца, т.к. получив от вас денежные средства вам не было предоставлено взамен надлежащего ответного исполнения (подбора авто в соотв-ии с запрашиваемыми параметрами).

Возможно порекомендовать подготовить претензию в адрес продавца со ссылками на законодательство и судебную практику с требованием возврата уплаченной предоплаты. Также в претензии следует указать что при отказе от возврата предоплаты вы будете обращаться в суд.

Будем рады помочь в подготовке необходимых документов!

0
0
0
0
Александр Юрьевич Смирнов
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина. По закону о защите прав потребителей Вы имеете право расторгнуть договор в любое время. Согласно статье 32 ЗЗПП. Право потребителя на расторжение договора о выполнении работы (оказании услуги)
Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части выполненной работы (оказанной услуги) до получения извещения о расторжении указанного договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы (услуги). (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Таким образом пункт договора об уплате всей цены услуги противоречит действующему законодательству. Подавайте иск в суд о признании  этого пункта недействительным и об истребовании вознаграждения по договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Дата обновления страницы 10.10.2017