Можно ли вернуть предоплату при расторжении договора, по условиям которого это невозможно?

Добрый день! Я заключила договор на подбор авто с пробегом. Но в результате просмотра 2-х моделей меня не устраивает качество их услуг, Исполнитель никак не подтверждает техническое состояние подобранных автомобилей и не присылает на почту документы о юридической чистоте авто, хотя в договоре есть такой пункт в обязанностях Исполнителя. Соответственно , я хочу в одностороннем порядке расторгнуть договор. Но мною заплачена предоплата 8500 руб. В договоре есть пункт, который звучит следующим образом: "В случае досрочного расторжения Договора со стороны Заказчика Исполнитель вправе удержать в полном объеме предоплату". Подскажите, есть ли у меня шанс вернуть предоплату или какую-нибудь ее часть?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да есть, если расторжение именно по нарушению договора Исполнителем будет. В данном случае раз обязанности не выполнены, то и оплачивать нечего.

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

В данном случае есть факт неосновательного обогащения продавца, т.к. получив от вас денежные средства вам не было предоставлено взамен надлежащего ответного исполнения (подбора авто в соотв-ии с запрашиваемыми параметрами).

Возможно порекомендовать подготовить претензию в адрес продавца со ссылками на законодательство и судебную практику с требованием возврата уплаченной предоплаты. Также в претензии следует указать что при отказе от возврата предоплаты вы будете обращаться в суд.

Будем рады помочь в подготовке необходимых документов!

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина. По закону о защите прав потребителей Вы имеете право расторгнуть договор в любое время. Согласно статье 32 ЗЗПП. Право потребителя на расторжение договора о выполнении работы (оказании услуги)
Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части выполненной работы (оказанной услуги) до получения извещения о расторжении указанного договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы (услуги). (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Таким образом пункт договора об уплате всей цены услуги противоречит действующему законодательству. Подавайте иск в суд о признании  этого пункта недействительным и об истребовании вознаграждения по договору.