Как уволить беременную женщину, если она выполняла обязанности на время отсутствия работника?

Добрый день. Я работодатель. У меня работает женщина по бессрочному договору (Елена, чтобы не запутаться). Она уходит в декретный отпуск. На ее место я принимаю по срочному договору на 6 месяцев на место отсутствующего работника Татьяну ( все эти нюансы прописываются в трудовом договоре). Не отработав 6 месяцев она уходит в декрет. Я соответственно продлеваю трудовой договор. Через некоторое время Елена основной работник собирается выйти на работу. Татьяне я сообщаю что буду ее увольнять по ст. 261. Она в свою очередь не согласна с увольнением так ка опять ждет ребенка. Что делать?

, Светлана, г. Старая Купавна
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

         Здравствуйте!
         Ответ на Ваш вопрос содержится в ч.3 ст.261 Трудового кодекса РФ:

«Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором».

         Таким образом, при условии соблюдения условий, обозначенных в вышеприведенной норме закона, Вы будете вправе уволить работницу (даже в период ее беременности), принятую по срочному трудовому договору на время отпуска по уходу за ребенком основной работницы.