Возможен ли выезд за границу для военнослужащего?

Здравствуйте. Муж военнослужащий (офицер ВМФ) со 2-рым уровнем секретности. Хотим поехать в Казахстан к моим родственникам(бабушка) .Каков порядок выезда? Комондование говорит езжай на свой страх и риск, может и не узнают. Как проехать без страха?

, Виктория, г. Владивосток
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Пусть подает рапорт по команде о разрешении выезда за границу, можно указать местом проведения отпуска в самом рапорте на отпуск, так как военнослужащие выезжают за пределы страны с разрешения командования. В противном случае может получить дисциплинарное взыскание, лишение допуска вплоть до увольнения.

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 19.

Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотренавоенная служба, за исключением лиц, проходящих военную службупо призыву, выезжают из Российской Федерации при наличии разрешения командования, оформленного впорядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Либо получайте разрешение, либо езжайте к бабушке без мужа.