Есть ли возможность включения в гос контракт обязанностей поставщика при некачественном товаре?

Правомерно ли включение в контракт условия проведения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) экспертизы поставленного товара (работы, услуги), после поставки некачественной партии товара,на следующую партию товара?

, Сергей, г. Красноярск

Добрый день, Сергей! Данное условие не противоречит принципам 44-ФЗ  и может содержаться в проекте контракта. Однако, такое требование будет чрезмерным, ведь в соответствии с ч.3 ст.94 44-ФЗ для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контрактазаказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Заказчик в силу закона обязан проводить экспертизу при каждой поставке товара, оказания услуги, выполнения работ. К чему в таком случае вторая экспертиза со стороны исполнителя остается загадкой.