Может ли руководитель не отпустить в отпуск своего работника?

Здравствуйте!У меня отпуск по графику должен был быть в июне месяце,не отпускали, так как не кому было работать.Сейчас появился человек мне в замену,но мое заявление на отпуск не подписывает руководитель,мативируя тем,что у предприятия перерасход.Имеет ли руководитель права не отпускать меня в отпуск?

, Евгения, г. Сорск

Уважаемая Евгения, здравствуйте!

Работник имеет право на отпуск уже по истечении полугода работы. Не отпускать в отпуск — это грубейшее нарушение ТК РФ. ВЫ вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. При обращении попросите инспекторов труд.инсп, чтобы они не сообщали Вашу личность как заявителя работодателю (это Ваше право по ТК РФ), чтобы это не повлияло на Ваши отношения с руководителем.

С удовольствием помогу составить жалобу.

С уважением, Марина Кондратьева.

Можете мне написать в чат (личн.сообщ.),
если у Вас остались какие-либо вопросы.

Всегда рада помочь, обращайтесь.