Что делать, если покупатель случайно увез экземпляры ДКП и мне приходят штрафы ГИБДД?

Год назад продал автомобиль,покупатель нечаянно увёз все экземпляры договора.контакты потеряны.за год мне пришло три штрафа по 500р за привышение,я оплатил ведь по документам она моя,и налог тоже на меня.в ГИБДД сказали ищите договор.он катается, а порчу я.что делать?

, Иван, г. Ковдор
Ирина Ожиганова
Юрист, г. Калининград

Иван, добрый вечер. Обратитесь с заявлением об угоне транспортного средства на правах собственника,  коим вы по документам в настоящее время и являетесь. Полагаю новый владелец сам объявиться и предоставит договор купли-продажи на автомобиль как основание владения транспортным средством. После получения договора куппли-продажи, обратитесь к новому владельцу с требованием компенсировать понесенные вами по его вине расходы.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Иван. Позволю себе не согласиться с предыдущим оратором. По документам у автомобиля не новый владелец, а новый собственник. В данном случае следует обращаться именно в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации по предусмотренным законом основаниям.

Прекращение регистрации (снятие с учета)

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.
60.2. Заявление о прекращении регистрации в связи с хищением транспортного средства.
60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.
60.5. Заявление лизингодателя в случае расторжения договора лизинга, в отношении транспортных средств, зарегистрированных за лизингополучателем на ограниченный срок.
60.6. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией.
60.7. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с вывозом за пределы Российской Федерации.
60.8. Установление оснований для прекращения (аннулирования) регистрации, перечисленных в пункте 3 Правил регистрации, за исключением случаев наложения запретов и ограничений на совершение регистрационных действий.
60.9. Наличие сведений о смерти физического лица, либо сведений о прекращении деятельности юридического лица (физического лица, осуществляющего деятельность индивидуального предпринимателя), являющихся собственниками транспортных средств.
60.10. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с отказом от своих прав на застрахованное имущество в связи с повреждением, гибелью застрахованного имущества в целях получения страховой выплаты, либо в случае замены товара ненадлежащего качества.

думаю ч. 60.1 в вашем случае наиболее приемлема.