Что делать и как продать недвижимость, если есть незаконная перепланировка?

Доброго времени суток!

Сложилась такая ситуация: хотим продать комнату в общежитии находящуюся в собственности в ипотеку покупателю,в комнате сделана перепланировка-сделан сан.узел-врезали унитаз, поставили душ,все стены сделаны из влагостойкого гипсокартона. Внизу подвал. Прочитав на просторах интернета информацию-над жилыми помещениями делать сан.узел запрещено - получается ни как эту перепланировку не узаконить. Можно ли как то продать такую жил.площадь? Спасибо.

, Вера, г. Нижний Новгород
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! А Вы уже предпринимали попытке по ее узакониванию? Потому как этот процесс довольно длителен и его можно условно разделить на следующие стадии:

1. Зафиксировать изменения путем привлечения БТИ;

2. Проведение ряда экспертиз;

3. Узаконить через администрацию (мало эффективно), либо действовать через суд (что куда действеннее);

4. После суда уже необходимо вносить изменения в кадастре.

В общем-то тут многое зависит от того, как пройдут экспертизы. И еще совет, не следует верить всем интернет — ресурсам, Вас могут они ввести в заблуждение.