Как выйти на работу после декрета, если учредитель уволил генерального директора?

На текущий момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Хочу выйти досрочно на работу. Но. Пока я была в декретном, всех сотрудников уволили, в том числе и ген.дира. новый не назначен. на организации долги, иски. Имущества нет. В документах числится прежний директор. Как мне обратиться к учредителю, что бы я могла выйти на работу с переводом в другую организацию (она есть)? на какие статьи можно указать, что при сложившейся ситуации, учредитель своими действиями нарушает мое право на труд? Или просить, что бы меня уволили по ликвидации со всеми причитающимися выплатами?

, Вероника, г. Тюмень
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

В случае увольнения в связи с ликвидацией вы должны были быть предварительно предупреждены об этом за 2 месяца. В случае нарушения ваших трудовых прав, вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию онлайнинспекция.рф/problems.

Вероника
Клиент, г. Тюмень

Я не могу знать, по какой причине уволили других сотрудников. О ликвидации речь не идет. Фирма "брошенная". Никто ее не ликвидирует, ни банкротит.

Полагаем что при нарушении ваших трудовых прав вам следует направить в адрес организации письмо в произвольной форме, в котором указать что нарушается ваше конституционное право на труд (ст 37, п.2 ст.7 Конст-ии РФ), основные принципы трудовых отношений, предусмотренные ст. 2 Трудового Кодекса РФ. Указать что при последующем нарушении ваших трудовых прав, вы будете вынуждены обратиться за защитой в трудовую инспекцию. Также возможно сослаться на ст. 5.27 кодекса об административных правонарушениях, предусматривающей за нарушение трудового законодательства предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Данное письмо рекомендуется направить по адресу местонахождения работодателя в виде заказного письма с уведомлением о вручении и описью вложения.

Дмитрий Беленков
Юридическая компания "Де-Юре Консалт"

Добрый день. Полагаю, Вам в первую очередь требуется подать досудебную претензию с требованием согласно трудовому договору и требованием о выплате денежных средств в адрес общества и собственника согласно данным из единого государственного реестра юридических лиц, общий доступ к реестру открыт на сайте nalog.ru. Далее, в случае отсутствия ответа на досудебную претеннзию, считаю, требуется подать  исковое заявление в районный суд, истец — Вы, ответчик — Общество, третье лицо — собственники общества, также, по аналогичным делам привлекают прокурора. Исходя из сложившейся практики на стадии претензии требования работника редко удовлетворяются, обычно на стадии судебного разбирательства с Вами может быть заключено мировое соглашение, оформлены документы. Также прошу Вас учесть, что в случае злостного уклонения общества, директора, собственников Вы имеете право подать заявление в ГУВД о проведении проверки. При наличии признаков преднамеренного или фиктивного банкротства директор и собственник могут быть привлечены к субсидиарной и уголовной ответственности. В данном вопросе, полагаю на первом месте стоят аргументированные переговоры с заинтересованными лицами, так как для них экономически целесообразно удовлетворить Ваши требования на досудебной стадии.