8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выйти на работу после декрета, если учредитель уволил генерального директора?

На текущий момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Хочу выйти досрочно на работу. Но. Пока я была в декретном, всех сотрудников уволили, в том числе и ген.дира. новый не назначен. на организации долги, иски. Имущества нет. В документах числится прежний директор. Как мне обратиться к учредителю, что бы я могла выйти на работу с переводом в другую организацию (она есть)? на какие статьи можно указать, что при сложившейся ситуации, учредитель своими действиями нарушает мое право на труд? Или просить, что бы меня уволили по ликвидации со всеми причитающимися выплатами?

, Вероника, г. Тюмень
Александр Брянцев
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

В случае увольнения в связи с ликвидацией вы должны были быть предварительно предупреждены об этом за 2 месяца. В случае нарушения ваших трудовых прав, вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию онлайнинспекция.рф/problems.

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Тюмень

Я не могу знать, по какой причине уволили других сотрудников. О ликвидации речь не идет. Фирма "брошенная". Никто ее не ликвидирует, ни банкротит.

Полагаем что при нарушении ваших трудовых прав вам следует направить в адрес организации письмо в произвольной форме, в котором указать что нарушается ваше конституционное право на труд (ст 37, п.2 ст.7 Конст-ии РФ), основные принципы трудовых отношений, предусмотренные ст. 2 Трудового Кодекса РФ. Указать что при последующем нарушении ваших трудовых прав, вы будете вынуждены обратиться за защитой в трудовую инспекцию. Также возможно сослаться на ст. 5.27 кодекса об административных правонарушениях, предусматривающей за нарушение трудового законодательства предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Данное письмо рекомендуется направить по адресу местонахождения работодателя в виде заказного письма с уведомлением о вручении и описью вложения.

1
0
1
0
Дмитрий Беленков
Дмитрий Беленков
Юридическая компания "Де-Юре Консалт"

Добрый день. Полагаю, Вам в первую очередь требуется подать досудебную претензию с требованием согласно трудовому договору и требованием о выплате денежных средств в адрес общества и собственника согласно данным из единого государственного реестра юридических лиц, общий доступ к реестру открыт на сайте nalog.ru. Далее, в случае отсутствия ответа на досудебную претеннзию, считаю, требуется подать  исковое заявление в районный суд, истец — Вы, ответчик — Общество, третье лицо — собственники общества, также, по аналогичным делам привлекают прокурора. Исходя из сложившейся практики на стадии претензии требования работника редко удовлетворяются, обычно на стадии судебного разбирательства с Вами может быть заключено мировое соглашение, оформлены документы. Также прошу Вас учесть, что в случае злостного уклонения общества, директора, собственников Вы имеете право подать заявление в ГУВД о проведении проверки. При наличии признаков преднамеренного или фиктивного банкротства директор и собственник могут быть привлечены к субсидиарной и уголовной ответственности. В данном вопросе, полагаю на первом месте стоят аргументированные переговоры с заинтересованными лицами, так как для них экономически целесообразно удовлетворить Ваши требования на досудебной стадии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
1200 ₽
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2017