Как перевестись в другой ВУЗ, если директор института отказывается подписывать заявление?

Добрый день, я хочу перевестись в другой ВУЗ, уже получил справку о том, что меня туда берут, но в своем вузе директор института отказывается подписывать заявление, ссылаясь на академические задолженности и говорит, что меня просто нужно отчислить. Кто прав в данной ситуации, и в случае моей правоты, куда я могу обратиться?

, Никита, г. Белгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

я хочу перевестись в другой ВУЗ, уже получил справку о том, что меня туда берут, но в своем вузе директор института отказывается подписывать заявление, ссылаясь на академические задолженности и говорит, что меня просто нужно отчислить. Кто прав в данной ситуации, и в случае моей правоты, куда я могу обратиться?

Никита

Добрый день!

Никита, в соответствии с

ПРИКАЗОМ Минобрнауки РФ
от 10 февраля 2017 года N 124
Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования:

15. Обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию (далее — заявление об отчислении) с приложением справки о переводе.
16. Исходная организация в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления об отчислении издает приказ об отчислении обучающегося в связи с переводом в другую организацию (далее — отчисление в связи с переводом).

Так что ректор Вас отчислит, но в связи с переводом!http://docs.cntd.ru/document/4...

Таким образом, Вас должны перевести в другой вуз. Отказ ректора можно обжаловать в Минобрнауки.

Удачи Вам!