Если я не буду подписывать ее что мне грозит?

Здравствуйте. Я осужденный. Мне дали 400 часов исправительных работ. У меня было первое предупреждение, которое я подписал. Мне на недели не хватило 2 часа.

Сейчас ситуация повторитась и мне не хватает 6 часов. Я приходил на отработку, в первый раз мне не дали ключи и мастер не брал трубки даже. Второй раз сказали что работы нет. Сейчас меня вызывают в УИИ что бы я подписал объяснительную вторую. Если я не буду подписывать ее что мне грозит? И что будет после второй объяснительной

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте. Если вы откажетесь подписывать объяснительную, это не спасет вас от ответственности, а будет расценено как отказ от дачи объяснений, и инспектор составит соответствующий акт. Поскольку это уже второе нарушение, УИИ обязана направить в суд представление о замене исправительных работ лишением свободы. Согласно ч. 3 ст. 49 УК РФ, злостное уклонение от ИР влечет замену из расчета один день лишения свободы за три дня неотбытого срока. Вам необходимо в объяснительной указать, что нехватка часов произошла не по вашей вине, а из-за того, что вам не предоставили работу (не выдали ключи, мастер не выходил на связь), и приложить это объяснение к акту.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.