Есть ли срок давности по возврату нежилого помещения застройщику при некачественном объекте?

Нежилое помещение в собственности 1,5 года.

Коммуникации многоэтажного дома проходят под потолком нашего помещения (цокольный этаж).

За это время три раза прорывало канализационный стояк, УК не может устранить причину. Хочу расторгнуть договор купли-продажи.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. А как правильно составить заявление на расторжение договора в УК или суд? На основании указанной вами в ответе статьи или по другим основаниям?

, Жанна, г. Кириши
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Вы вправе это сделать. Необходимо направить в адрес продавца претензию, в случае отказа в ее удовлетворении, вопрос необходимо будет решать в судебном порядке.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ N 2300-1 от 07 февраля 1992 года «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору; согласно ст. 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе, в том числе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы; по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками; при этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества; убытки возмещаются в сроки, установленные Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.