Кто должен оплачивать ремонт лифта в доме?

Здравствуйте!

Я сейчас делаю ремонт в квартире. Для этого заключил договор с фирмой которая и выполняет эти работы. Во время вывоза мусора соседи взбунтовались, что мусор вывозится на лифте и написали письмо председателю ТСЖ с требованием произвести проверку лифта и взыскать с собственника квартиры т.е. меня средства на ремонт.

Подскажите, пожалуйста, должны ли они выставлять претензии собственнику или могут напрямую взыскать с подрядчика. Как юридически правильно это все должно быть оформлено?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Возникает больше вопросов сразу. Подали заявление и как ТСЖ произвело проверку?? Как именно доказан размер ущерба?? Причинно-следственная связь между вывозом именно Вашего мусора и размером ущерба?? Весьма сложно будет что-то доказать и взыскать.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ][Глава 59][Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Поломка лифта это причинение вреда. Вред возмещается лицом его причинившим. за исключением некоторых случаев. Ваш случай не относится к таковым. Поскольку это не ваши работники ( не работают в вашей фирме то есть вы не их работодатель) это подрядчик у физ лица. Вы не могли знать каким образом они будут использовать лифт и будут ли его использовать. Таким образом по причинению ущерба общедомовому имуществу вы не надлежащий ответчик, надлежащий ответчик фирма — юридическое лицо (не сами работники) с которой вы заключили договор.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж
Подскажите, пожалуйста, должны ли они выставлять претензии собственнику или могут напрямую взыскать с подрядчика. Как юридически правильно это все должно быть оформлено?

Здравствуйте!

Во первых, если бы это было запрещено законодательством РФ, то на лифтах висели бы правила где четко было бы написано  что это запрещено. Однако запретов таких в законодательстве нет.

Более того мусор вывозился упакованным я так понимаю, и какие повреждения были нанесены лифту? Где принно-следственная связь между вывозом и повреждением лифта( если таковое было).

Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

1. Поскольку у вас заключен гражданский, а не трудовой договор, то нести ответственность будут лица, которые непосредственно причинили ущерб. Вы не несете ответственности за их действия.

2. Во-вторых, взыскать ущерб можно только по решению суда.

3. Для взыскания ущерба, истцу нужно будет доказать ВАШУ вину в причинении ущерба, а вы ни в чем не виноваты (см. п1).