8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать ремонт лифта в доме?

Здравствуйте!

Я сейчас делаю ремонт в квартире. Для этого заключил договор с фирмой которая и выполняет эти работы. Во время вывоза мусора соседи взбунтовались, что мусор вывозится на лифте и написали письмо председателю ТСЖ с требованием произвести проверку лифта и взыскать с собственника квартиры т.е. меня средства на ремонт.

Подскажите, пожалуйста, должны ли они выставлять претензии собственнику или могут напрямую взыскать с подрядчика. Как юридически правильно это все должно быть оформлено?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Возникает больше вопросов сразу. Подали заявление и как ТСЖ произвело проверку?? Как именно доказан размер ущерба?? Причинно-следственная связь между вывозом именно Вашего мусора и размером ущерба?? Весьма сложно будет что-то доказать и взыскать.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ][Глава 59][Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

1
0
1
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Поломка лифта это причинение вреда. Вред возмещается лицом его причинившим. за исключением некоторых случаев. Ваш случай не относится к таковым. Поскольку это не ваши работники ( не работают в вашей фирме то есть вы не их работодатель) это подрядчик у физ лица. Вы не могли знать каким образом они будут использовать лифт и будут ли его использовать. Таким образом по причинению ущерба общедомовому имуществу вы не надлежащий ответчик, надлежащий ответчик фирма — юридическое лицо (не сами работники) с которой вы заключили договор.

1
0
1
0
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж
Подскажите, пожалуйста, должны ли они выставлять претензии собственнику или могут напрямую взыскать с подрядчика. Как юридически правильно это все должно быть оформлено?

Здравствуйте!

Во первых, если бы это было запрещено законодательством РФ, то на лифтах висели бы правила где четко было бы написано  что это запрещено. Однако запретов таких в законодательстве нет.

Более того мусор вывозился упакованным я так понимаю, и какие повреждения были нанесены лифту? Где принно-следственная связь между вывозом и повреждением лифта( если таковое было).

1
0
1
0
Алексей Чуженьков
Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

1. Поскольку у вас заключен гражданский, а не трудовой договор, то нести ответственность будут лица, которые непосредственно причинили ущерб. Вы не несете ответственности за их действия.

2. Во-вторых, взыскать ущерб можно только по решению суда.

3. Для взыскания ущерба, истцу нужно будет доказать ВАШУ вину в причинении ущерба, а вы ни в чем не виноваты (см. п1).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 18.10.2017