Куда подаётся жалоба по поводу удержания заработной платы и каким законом нормируется?

Куда подаётся жалоба по поводу удержания заработанной платы и каким законом нормируется?

Бухгалтерия задержала заработанную плату, куда следует подать заявление и по какому закону?

, Роман, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в инспекцию по труду. Ст. 356 ТК РФ:

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Роман, здравствуйте!

Вы вправе приостановить работу до полной выплаты Вам з.п., письменно уведомив работодателя об этом. Но в данном случае это можно сделать только при определенном период задержки з.п. Сколько у Вас задержка невыплаты?

Кроме того, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. Обязанность работодателя вовремя выплачивать з.п. не выполнена.

Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя
поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с
отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы.

Все это в соответствии с Трудовым Кодексом РФ.

С удовольствием помогу составить жалобу или заявление о приостановлении работы (но нужно знать период задержки).

С уважением, Марина Кондратьева.

Можете мне написать в чат (личн.сообщ.),
если у Вас остались какие-либо вопросы.

Всегда рада помочь, обращайтесь.