Как оформить и какие законы по этому вопросу следует соблюдать
Погиб бывший муж на сво, ребенок не совершеннолетний получает выплату. Мать ребенка хочет ей купить квартиру с этих денег. Как оформить и какие законы по этому вопросу следует соблюдать
То, что вы хотите направить средства ребенка на покупку жилья — это правильное и стратегически важное решение, однако при использовании таких выплат есть строгие законодательные ограничения.
Ключевой момент, который нужно учитывать: выплаты, полученные семьей в связи с гибелью военнослужащего на СВО (единовременное пособие, страховка и т.д.), не являются совместно нажитым имуществом и не принадлежат вам. Это личные средства ребенка, а вы как законный представитель (мать) имеете право распоряжаться ими строго в интересах несовершеннолетнего[citation:1].
В отличие от материнского капитала, который можно направить на покупку жилья через уведомительный порядок, здесь процедура отличается. Поскольку деньги поступают на счет ребенка или законного представителя, при покупке квартиры на эти средства Орган опеки и попечительства будет проверять, не ухудшаются ли жилищные условия ребенка.
Вот подробный алгоритм того, как лучше оформить сделку, чтобы избежать проблем в будущем:
Открытие номинального счета: Если выплата уже поступила, рекомендуется открыть отдельный номинальный счет на имя ребенка либо счет, распоряжаться которым можно только с разрешения опеки. Это автоматически защитит деньги от списаний и подтвердит, что это именно средства ребенка.
Соблюдение принципа «не ухудшения» условий: Орган опеки даст разрешение на снятие/перевод крупной суммы только в том случае, если в обмен на долю в старой квартире (или в счет расходования накоплений) ребенок получает долю в новой квартире, которая по метражу и стоимости не меньше предыдущей. Нельзя просто взять и «потратить» деньги на жилье для матери — доля ребенка в покупаемой квартире должна быть четко выделена.
Структура сделки (через опеку):
Вы подбираете квартиру. Перед покупкой вы идете в Орган опеки по месту жительства и пишете заявление о даче разрешения на сделку.
В заявлении вы указываете, что покупаете квартиру с использованием средств ребенка. Обязательно прикладываете выписку о наличии денег на счете ребенка.
Опека выдает постановление, где прописывает условия: например, «выделить ребенку долю в новой квартире не менее 1/2» или «в размере, пропорциональном сумме внесенных средств».
Выделение доли: Самое важное. Даже если вы вкладываете в ипотеку или покупку 30% денег ребенка, а остальное ваши, доля ребенка в новом жилье должна быть не меньше той, что была в старом (или соответствовать сумме вклада). Лучший вариант — равные доли с матерью (1/2 у ребенка, 1/2 у матери) или оформление квартиры целиком на ребенка, если средств хватает.
Что делать, если жилье покупается в ипотеку? Это сложнее, но возможно. Банк требует, чтобы все доли (включая детскую) были зарегистрированы. Здесь опека требует, чтобы в договоре купли-продажи было прописано, что после снятия обременения банком ребенку выделяется доля. В некоторых случаях опека требует, чтобы первый взнос был сделан мат.капиталом или личными средствами родителя, а средствами ребенка погашалась часть основного долга — каждый случай индивидуален.
Резюме: Вы можете купить квартиру, но действовать нужно через нотариуса и органы опеки. Ваше желание обезопасить будущее ребенка полностью обоснованно, и закон предоставляет такую возможность при условии соблюдения прав несовершеннолетнего. Если нужна будет детальная проработка документов (исков о признании права или согласий опеки), обращайтесь в чат — будем разбираться вместе.