Можно ли считать семью многодетной и правомерен ли отказ в статусе?

Моему ребенку исполнилось 18 лет, но она учится на очном отделении в институте и сейчас живет в общежитии, за которое мы платим. С нас сняли статус многодетной семьи , законно ли это?

, Светлана, г. Нижнеудинск
Юлия Рыбина
Юрист

Светлана добрый день!

Согласно указу президента (Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431) , определение многодетной семьи остается на усмотрение региональных органов власти

Некоторыми регионами предусмотрено что Если совершеннолетние дети обучаются по очной форме в высшем учебном заведении, то до достижения ими 23 лет за семьей статус многодетной сохраняется. То есть все льготы и привилегии сохраняются в общем порядке.

ОДНАКО необходимо изучить законодательную базу региона в котором Вы зарегистрированы.