Смогу ли я вернуть долг по расписке, если должник не вернул деньги в срок и переехал?

У меня есть нотариально заверенная расписка, что мне занимали в долг. Но срок когда должны были отдать прошел,а долг не отдали и переехали. Если подавать в суд, с какой вероятностью смогу вернуть деньги? И сколько могут стоить услуги юриста в ведении дела и суде?

, Диана,
Вячеслав Тарасов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Диана!

По расписке вы сможете подать в суд и вернуть свои деньги. Услуги юриста по Вашему делу будут стоить около 10000 рублей.

Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Диана.

Шансы высоки, если не пропущен срок исковой давности, если пропущен- шансов почти нет.

Расходы на юриста так же можно взыскать.

Если Вам нужна помощь в составлении документов или составление детального алгоритма действий, Вы можете написать мне в личные сообщения

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

услуги в разных регионах стоят по-разному.

Сначала необходимо подать заявление о вынесении судебного приказа 9должен быть вынесен в течение 5 дней, имеет силу исполнительного документа). Должник будет иметь возможность обжаловать приказ, при отмене приказа придется подавать иск в районный (городской) суд.

госпошлина, уплаченная при подаче заявления о вынесении судебного приказа при отмене приказа засчитывается в счет госпошлины в районный (городской) суд при подаче иска о взыскании долга.

Если должник будет оспаривать долг — придется обращаться к адвокатам (юристам).

При подаче иска одновременно необходимо заявить ходатайство о применении обеспечительных мер — наложении ареста на имущество должника, в ходатайстве имущество необходимо указать с номерами (кадастровый номер недвижимого имущества, государственный регистрационный номер автомобиля, номер счета в банке, номер карты).