Списывается ли задолженность по алиментам при заключении контракта на СВО?
Спишется ли задолженность по алиментам, если должник подписал контракт на сво
Нет, полностью долг по алиментам не спишут. Закон о списании долгов до 10 млн рублей для участников СВО не распространяется на алиментные обязательства.
Здравствуйте!
Нет, задолженность по алиментам при заключении контракта на участие в СВО не списывается.В соответствии с российским законодательством, действующие меры по списанию просроченных кредитов и займов для участников СВО не распространяются на алиментные обязательства, поскольку они имеют приоритетный социальный характер и направлены на обеспечение жизнедеятельности ребенка. Более того, согласно пункту 3 части 1 статьи 40 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», участие в боевых действиях является основанием для приостановления исполнительных производств, однако эта норма прямо не применяется к требованиям по алиментным обязательствам.
На практике это означает, что накопленный долг сохраняется в полном объеме, а текущие алименты и задолженность будут удерживаться в общем порядке из денежного довольствия (оклада) военнослужащего. Взыскание производится бухгалтерией Министерства обороны РФ на основании исполнительного листа, при этом при наличии задолженности максимальный размер удержаний может составлять до 70% от всех ежемесячных выплат военнослужащего (ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ и ст. 138 ТК РФ). Единственный способ прекратить производство по данному долгу — его полное фактическое погашение.