Что делать, если застройщик банкрот, а дом не построен?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: Заключен договор долевого строительства с застройщиком, зарегистрирован в Росреестре. Срок сдачи дома 2 квартал 2017 года. В застройку входит 7 домов, 2 построено, остальные нет в том числе и мой(не построен, даже нет фундамента). цена договора 1 170 000, выплачено без нарушения 1 100 000, 70 тыс до конца строительства необходимо выплатить.В настоящее время в отношении застройщика ведется дело о банкротстве, с 28.08.2017 стадия наблюдения. Подскажите, как поступать в данной ситуации,что бы получить деньги или квартиру?

, Катерина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у меня такая ситуация: Заключен договор долевого строительства с застройщиком, зарегистрирован в Росреестре. Срок сдачи дома 2 квартал 2017 года. В застройку входит 7 домов, 2 построено, остальные нет в том числе и мой(не построен, даже нет фундамента). цена договора 1 170 000, выплачено без нарушения 1 100 000, 70 тыс до конца строительства необходимо выплатить.В настоящее время в отношении застройщика ведется дело о банкротстве, с 28.08.2017 стадия наблюдения. Подскажите, как поступать в данной ситуации, что бы получить деньги или квартиру?

Катерина

Здравствуйте

срочно вступать в реестр кредиторов в рамках банкротного дела в арбитражном суде

требовать квартиру или деньги зависит от состояния стройки.

Катерина
Клиент, г. Москва

Дом вообще еще не построен, по плану там 7 домов, 2 он построил, 3 до второго этажа, до моего не успел.В реестр включаться и что требовать право на квартиру (которой нет?) или деньги (которых то же наверняка нет)?Есть страховой полюс, но страховая передала портфель др. страховой и страховой случай возникает с момента признания застройщика банкротом, для страховки обязательно быть в реестре кредиторов?полюс действует до марта 2018 года, процедура банкротства может затянуться в этом случае можно, что то получить со страховой

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Катерина!

Согласно законодательства у Вас есть два пути

ФЗ " О банкротстве"

Статья 201.1.
4) денежное требование — требование участника строительства о:
возврате денежных средств, уплаченныхдо расторжения договора, предусматривающего передачу жилого помещения, и (или) денежных средств в размере стоимости имущества, переданного застройщику до расторжения такого договора;

а так же у Вас есть право требовать передачи жилого помещения при расторжении договора.

Вас включат в реестр по Вашему выбору.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 апреля 2013 г. N 13239/12
Как усматривается из материалов дела, между обществом «Гагаринец» (застройщиком) и заявителем (дольщиком) 14.02.2005 был заключен договор N 135 долевого участия в строительстве жилого дома по улице Волжской в Октябрьском районе города Самары с последующим выделением дольщику спорного жилого помещения.
Вступившим в законную силу решением Федерального суда Октябрьского района города Самары от 13.01.2010 указанный договор расторгнут, в пользу Ковалева П.В. взыскано 1 209 338 рублей 70 копеек, в том числе 1 199 765 рублей основного долга по договору, 5 000 рублей компенсации морального вреда, 4 573 рубля 70 копеек госпошлины.
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника Ковалев П.В. обратился в арбитражный суд с заявлением (с учетом уточнения) о включении требования о передаче спорного жилого помещения в реестр требований о передаче жилых помещений должника.

Согласно подпункту 4 пункта 3 статьи 201.10 и подпункту 6 пункта 3 статьи 201.11 Закона о банкротстве погашение требований участников строительства путем передачи им объекта незавершенного строительства или жилых помещений может быть осуществлено, только если помещений будет достаточно для удовлетворения требований всех участников строительства, включенных как в реестр денежных требований, так и в реестр требований о передаче жилых помещений, либо если при наличии нескольких требований (в том числе денежных) в отношении одного помещения отдельные участники откажутся от его получения в соответствии с пунктом 7 статьи 201.10 Закона о банкротстве.
В силу пункта 1 статьи 201.6 Закона о банкротстве требования о передаче жилых помещений предъявляются и рассматриваются в общем порядке предъявления требований в деле о банкротстве, установленном статьями 71 и 100 Закона о банкротстве. Признание этих требований обоснованными не ставится в зависимость от наличия либо отсутствия у застройщика помещений, подлежащих передаче.
Рассмотрение такого обособленного спора, как включение требования кредитора в реестр, подчиняется (с учетом специфики дела о банкротстве) общим правилам искового производства. Как следует из разъяснения, содержащегося в пункте 3 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в случае ненадлежащего формулирования истцом способа защиты при очевидности преследуемого им материально-правового интереса суд не должен отказывать в иске ввиду неправильного указания норм права, а обязан сам определить, из какого правоотношения спор возник и какие нормы подлежат применению (постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.06.2012 N 2665/12 и от 24.07.2012 N 5761/12).
Даже если бы включение требования в реестр денежных требований кредиторов и в реестр требований о передаче жилых помещений являлись разными способами защиты права, то и в таком случае суд, установив при рассмотрении заявления участника строительства о включении его требования в реестр требований о передаче жилых помещений, что у участника строительства нет требования о передаче жилого помещения, но есть денежное требование, возникшее по причине незаключенности или недействительности договора (абзацы четвертый и пятый подпункта 4 пункта 1 статьи 201.1 Закона о банкротстве), должен был бы рассмотреть это заявление как заявление о включении требования в реестр денежных требований.
Однако по смыслу параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве включение требований кредиторов в реестр требований о передаче жилых помещений не является иным способом защиты прав таких кредиторов, отличным от включения в реестр денежных требований. По существу реестр требований о передаче жилых помещений является частью реестра требований кредиторов. Об этом, в частности, свидетельствуют как необходимость учета данных и других неденежных требований в деле о банкротстве в денежном выражении, так и порядок такого учета (подпункты 1 и 2 пункта 1 статьи 201.7, пункт 3 статьи 201.12 Закона о банкротстве, пункт 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»). В связи с этим право выбора формы учета требования кредитора в деле о банкротстве застройщика принадлежит участнику строительства. Поэтому суд, исходя из волеизъявления участников строительства, может включить в реестр требований о передаче жилых помещений участников строительства, имеющих денежное требование к должнику согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 201.1 Закона о банкротстве, либо включить в реестр денежных требований кредиторов участников строительства, имеющих к застройщику требование о передаче жилого помещения.
Основной целью принятия специальных правил о банкротстве застройщиков является обеспечение приоритетной защиты граждан — участников строительства как непрофессиональных инвесторов. Применение указанных правил должно быть направлено на достижение этой цели, а не на воспрепятствование ей. Отказав в данном деле гражданину — участнику строительства во включении его требования в реестр требований о передаче жилых помещений, суды лишили его возможности рассчитывать на удовлетворение, так как в случае повторного предъявления требование Ковалева П.В. было бы заявлено после закрытия реестра требований кредиторов должника (пункт 1 статьи 142 Закона о банкротстве).
При названных обстоятельствах оспариваемые судебные акты подлежат отмене согласно пункту 1 части 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации как нарушающие единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права.
Дело подлежит направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции в целях установления необходимых фактических обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 статьи 201.7 Закона о банкротстве

.

Определение Верховного Суда РФ от 21.01.2016
N 304-ЭС15-12057

Согласно сложившейся судебной практике по смыслу параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве <4> включение требований кредиторов в реестр требований о передаче жилых помещений не является иным способом защиты прав кредиторов, отличным от включения их требований в денежный реестр. Реестр требований о передаче жилых помещений является частью реестра требований кредиторов.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Катерина
Клиент, г. Москва

Дом вообще еще не построен, по плану там 7 домов, 2 он построил, 3 до второго этажа, до моего не успел.В реестр включаться и что требовать право на квартиру (которой нет?) или деньги (которых то же наверняка нет)?Есть страховой полюс, но страховая передала портфель др. страховой и страховой случай возникает с момента признания застройщика банкротом, для страховки обязательно быть в реестре кредиторов?полюс действует до марта 2018 года, процедура банкротства может затянуться в этом случае можно, что то получить со страховой. Расторгать договор не вариант, все заблокировано и денег у застройщика нет