Можно ли предоставить справки о заболевании кожи в суд, если акт составлен на основе ее покраснения?

Прибор показал 0,082 мг/л. Составили акт на опьянение по внешним признакам- покраснение кожи лица.

Имеется заболевание кожи-псориаз и при волнении кожа может и краснеть, и пятнами и еще хуже могут появиться бляшки. Вопрос: могут ли заключения о заболевании помочь на суде и кому их предоставить и как ?

, Нина Владимировна, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Нина Владимировна. Согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ

административная ответственность, предусмотренная за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Судя по Вашему вопросу концентрация не дотягивает.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Конечно может такое заключение помочь в суде.

На судебном заседании ходатайствуйте о таких доказательствах.

Статья 56. ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Прибор показал 0,082 мг/л. Составили акт на опьянение по внешним признакам- покраснение кожи лица.

Имеется заболевание кожи-псориаз и при волнении кожа может и краснеть, и пятнами и еще хуже могут появиться бляшки. Вопрос: могут ли заключения о заболевании помочь на суде и кому их предоставить и как ?

Здравствуйте, Нина Владимировна!

Допустимая норма алкоголя за рулем составляет 0,16 промилле при выдыхаемом воздухе и 0,35 в крови

Промилле считается величина, которая определяется степенью опьянения, высчитывается оно по содержанию в крови алкоголя. В 0,1 промилле содержится всего 0,045 мг алкоголя на 1 литр. Если переводить 0,082 мг/л в промилле, то это будет 0,182 промилле, то есть выше предельно допустимой нормы. В данном случае, к сожалению, ссылки на кожное заболевание суд во внимание принимать не будет.

Попробуйте найти хорошего автоадвоката, который сможет отменить разбирательство на процессуальных ошибках и нестыковках.

Удачи Вам!

Павел Жолобов
Адвокат, г. Владивосток

«Прибор показал 0,082 мг/л. Составили акт на опьянение по внешним признакам- покраснение кожи лица.»

Здравствуйте, Нина Владимировна!

Внешние признаки послужили лишь основанием для проведения в отношении Вас освидетельствования на состояние опьянения, а не для составления акта.

А вот результаты освидетельствования (Прибор показал 0,082 мг/л.) уже явились основанием для составлении в отношении Вас административного материала.

Резкое изменение окраски кожных покровов лица — это одно из предусмотренных законом оснований для проведения освидетельствования на состояние опьянения.

Так что действия инспектора ДПС будут признаны судом законными, а заключения о заболевании вряд ли помогут Вам в суде.

Статья 56. ГПК РФ в данном случае не подлежит применению, поскольку речь идёт об административном правонарушении, а не о гражданско-правовом споре.

В силу ч. 2 ст. 1.5. КоАП РФ Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Без адвоката в суде у Вас единственная перспектива — лишение и штраф.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

С материалами дела бы ознакомиться. Ситуация непонятная, судя по показаниям алкометра, протокол вообще составляться не должен.