Что предпринять, если работодатель хочет расторгнуть договор и уволить?

Лишили водительского удоставерения нахожусь на больничном. Написал заявление на отпуск по уходу за ребёнкам до трех лет на время лешение водительского удоставерения. Руководитель имеет право неподписать заявление и уволить. Ведь водительское удостоверения мне не понадобятся на время нахождения в отпуске по уходу за ребёнкам. И когда отпуск по уходу за ребёнкам закончится, закончится и срок лишения водительского удоставерения.

, Николай, г. Ухта
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вам обязаны предоставить отпуск по Вашему заявлению, если члены Вашей семьи его не используют. Увольнение в таком случае может быть законным только если Вас уволят до той даты, когда Вы представили заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Ст. 256 ТК РФ:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
...