Правомерно ли понижение в должности ушедшего в отпуск по уходу за ребенком?

Доброго времени суток!

Вопрос такой. Ушёл в отпуск по уходу за ребёнком, но остался работать не полную неделю (39 часов в нелелю). Работал водителем, после того как написал заявление на отпуск по уходу за ребёнком - сняли с автомобиля с понижением заработной платы. Правомерно ли это? Заранее спасибо

Платно задать вопрос не имею возможности, так как живём на одну заработную плату я, жена и двое детей.

, Илья, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Без Вашего согласия действия работодателя не правомерны.

В ст.256 ТК РФ указано:«На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)».

При смене штатного расписания даже сократить ее не могут. Когда Вы на работу, тогда да, могут сократить, а Вам должны будут либо предложить имеющиеся вакансии, либо расторгнуть с Вами договор с выплатой всех пособий и компенсаций.

Никаких заявлений не пишите. И предупредите, что любые их незаконные попытки убрать Вас с этого места Вы будете оспаривать в суде.

Илья
Клиент, г. Москва

Спасибо Снежана, но я нахожусь на работе и грубо говоря работаю по старому графику, но с другой заработной платой (-25% от прежней). И слышал, что они не имеют права уволить, пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Просто второй Ваш абзац не совсем понял