Как исчислять подоходный налог, если у женщины двое детей, один из которых инвалид?

у женщины з/плата в месяц -9500р, у нее 2 детей- 1ый(10 лет), 2ой- (2года инвалид).Как исчислить п/н.

Уточнение от клиента

А разве вычет на ребенка-инвалида не 12000р

, белла,
Анна Петрова
Юрист

Добрый день!

В соответствии с п.4 ст.218 НК РФ Вам полагается налоговый вычет на детей в размере 1400руб. (за первого ребенка)+1400руб.(за второго ребенка).

Таким образом, налогом у Вас будет облагаться сумма 9500-1400-1400=6700руб.

Ваш налог составит 6700,00 х 13% = 871 руб. На руки Вы получите 8629,00руб.

Но для того, чтобы получить данный вычет , Вы должны написать заявление у работодателя о предоставлении Вам стандартного налогового вычета с приложением копий свидетельств о рождении детей.

Анастасия Михайленко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии  с п.4 ч.1 ст.218 НК РФ, Вам полагаются налоговые вычеты за каждый месяц налогового периода в размере 1400 руб. (1-й ребенок) и 12 000 руб. (2-й ребенок-инвалид). Так как сумма налоговых вычетов больше суммы дохода, то налогооблагаемый доход считается равным нулю и НДФЛ не уплачивается (абз.3 п.3 ст.210 НК РФ).