8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Долги бывших собствеников квартиры

Господа юристы помогите пожалуйста!!

Я уже больше месяца являюсь новым собственником квартиры с долгами по электроэнергии и газу. В электросбыт писала заявление на имя директора, чтобы мне открыли новый лицевой счёт, в газпром на имя ген. директора и начальника абонентского отдела заказным письмом с уведомлением отправила претензию. Так вот от газпрома нет не ответа не самого уведомления и уже давно, электро сбыт в пмсьменном виде никакого отказа не даёт. За свет платить не могу , они мне даже перестали квитанции присылать, составлять акт показания счётчика со дня когда я стала собственником они не хотят. У меня нет никаких письменных отказов, платить за себя не могу, они прям вымогают с меня оплаты долгов, гразят отключить и свет и газ. Я не знаю куда мне обращаться за помощью в какие органы идти.

Показать полностью
, Юлия Сизова, г. Волгоград
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте!

Для начала прочитайте свой договор купли-продажи квартиры, если там указано что вы при покупке принимаете долги за коммунальные услуги вам придется платить. В противном случае вы не обязаны платить по долгам предыдущих собственников. По факту не рассмотрения обращений обратитесь в прокуратуру, вам обязаны ответить в течение 30 дней с момента получения обращения. Угрозы не воспринимайте, кроме как в судебном порядке с вас никто ничего не взыщет, ну и соответственно не следует платить по долгам бывших собственников, это не ваша обязанность

1
0
1
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Новый собственник никакого отношения к ЧУЖИМ ДОЛГАМ не имеет! Долг НЕ за квартирой , а за бывшим жильцом и собственником. При этом прекращение пользования квартирой и права собственности на нее, НЕ ОСВОБОЖДАЕТ бывшего собственника от накопленных долгов.
Обязанности нового собственника по оплате возникают ТОЛЬКО с даты регистрации его права собственности в ЕГРП.
И даже включение в договор купли-продажи квартиры пункта о принятии новым собственником на себя коммунальных долгов старого собственника, СТРОГО говоря тоже не законно, т.к. это означает уступку долга, которая допускается ТОЛЬКО с письменного согласия кредитора (п. 1 ст. 391 ГК РФ).

Полностью согласен с коллегой, Вам стоит обратится в прокуратору.
Удачи.

1
0
1
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте

Согласно ст.153 Жилищного кодекса (ЖК РФ) обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (иными словами с момента регистрации сделки и получения вами Свидетельства о праве собственности).

Если в договоре купли продажи вы (стороны) договорились о том, что долги за коммунальные услуги входят в стоимость квартиры, то в случае предъявления иска энергоснабжающей и газоснабжающей компаний к прежнему собственнику о взыскании с последнего долгов, он может привлечь вас в качестве ответчика.

Если в договоре долги не оговорены, вы не отвечаете по долгам прежнего собственника. Угрозы и вымогательства уплаты долгов за прежнего собственника неправомерны и наказуемы, поскольку своими действиями они препятствуют вам добросовестному выполнению ваших обязанностей по уплате коммунальных услуг, что повлечет за собой обязанность платить пени согласно п.14 ст.155 ЖК РФ.

Обратитесь за помощью в прокуратуру, Жилищную инспекцию иначе придется столкнуться с судебными тяжбами.

Для начала, напишите письма в снабжающие компании, с указанием и копиями документов, когда вы стали собственником и что обязаны платить только согласно ст.153 ЖК РФ, а долги компании должны взыскивать с прежнего собственника, опять же если иное не было оговорено в договоре купли-продажи.

1
0
1
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если в договоре купли-продажи на Вас как на нового собственника не было возложено обязательств по оплате прежних долгов продавца за ком. услуги, то Вы их оплачивать, как и пени за них не должны. Вы можете написать заявление в управляющую комманию, которая направляет квитанция для оплаты ком. платежей с просьбой учитывать размер платежей и выставлять суммы к оплате лично Вам с даты приобретения Вами квартиры. После этого оплачитваете только свои суммы за ком. услуги. В случае отказа в Ваших заявлениеях, также неполучения соответствующих ответов по истечении 30 дней+ время почтовой корреспонденции, можете подать заявление в прокуратуру или в суд с требованием признатть действия соответствующих должностных лиц незаконными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право его бывшая жена с дочкой на теперь уже мою квартиру?
Здравствуйте. Ситуация в следующем, пять лет назад пропал брат, квартира в которой мы проживали была оформленна на дедушку, от него было завещание, после пропажи брата квартиру переоформили на меня, брат по сей день прописан в этой квартире. Имеет ли право его бывшая жена с дочкой на теперь уже мою квартиру?
, вопрос №4019288, Валентин, г. Владивосток
Жилищное право
Как на нас будут считать м2 если подать на единые выплаты на детей, на меня и детей или на меня, бывшего мужа ( так как он прописан ) и детей?
Я собственник квартиры у меня двое детей бывший муж и все мы прописаны в одной квартире 77,40 м2 . Хочу купить на материнский капитал комнату 13.5 м2 на детей . Как на нас будут считать м2 если подать на единые выплаты на детей , на меня и детей или на меня, бывшего мужа ( так как он прописан ) и детей ?
, вопрос №4019143, Светлана Абрамкина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Можно ли написать на него заявление за обман по уплате долга?
Добрый день, такая ситуация у бывшего мужа долг по алиментам, в браке была куплена комната, он накопил большой долг по алиментам, комната была в аресте. По итогу, была договоренность на словах , что при продаже комнаты он гасит долг по алиментам, если я заберу исполнительный лист. Потом я узнала что он деньги за комнату отдавать не собирается и долг гасит тоже, а ставить условия, сначала забери исполнительный лист, потом переведу. Лист я ему говорю что заберу только после того как переведут мне деньги. В итоге денег он не переводит. Обманул. Можно ли написать на него заявление за обман по уплате долга ?!
, вопрос №4018567, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Что нам лучше делать в этой ситуации, если мы не хотим платить долги мамы и отдавать деньги?
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, 19 лет. 11.12.2021 года у нас с младшей сестрой (Настя, 17 лет сейчас) умерла мама, мы остались сиротами. У нее остались кредитные долги по кредитным картам, не кредиты, в Сбербанке около 70 тыс и в Левобережном банке два долга , вместе около 150 тыс. После ее смерти в наследство мы не вступали, никаких заявлений не подавали вообще. Наследством считается 1/3 доли в квартире. Две остальные доли принадлежат мне и сестре, 1/3 у каждой. Но фактически мы получается вступили в наследство т.к., проживали и проживаем после ее сметри в этой квартире. Еще у мамы в Левобережном банке на счету остались деньги, зарплата, которую она не успела снять, 26 с копейками тыс. Сейчас Левобережный банк пытается снять эти деньги за долги и подал на нас в суд. Суд должен был состоятся сегодня, но наш адвокат не приехал и попросил перенести суд на другое число. Без адвоката мы не поехали. Если честно, он вызывает у меня огромные сомнения и мне бы хотелось проконсультироваться еще с кем нибудь по этому вопросу. Что нам лучше делать в этой ситуации, если мы не хотим платить долги мамы и отдавать деньги?
, вопрос №4017941, Екатерина, г. Курск
Право собственности
Или как можно выкупить доли бывшей супруги и ее детей?
Имеется трёхкомнатная квартира (куплена до свадьбы) у брата 3/6 доли, у его бывшей жены и ее двух детей по 1/3 доли. Как можно превратить долю брата в собственность? Или как можно выкупить доли бывшей супруги и ее детей? Дети в этой квартире не живут.
, вопрос №4017658, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2013