Компенсация ущерба, причиненного падением рамы окна

Добрый день!

В жилом 12 этажном многоквартирном доме у вышепроживающих соседей выпало окно балкона и приземлилось прямо на мою спутниковую тарелку, в результате чего спутниковая тарелка была сломана. Скажите пожалуйста куда обращаться что бы компенсировали покупку и установку новой антены. Сначала нужно купить и установить тарелку, а потом требовать деньги за работу или нужно сначала требовать деньги, а потом покупать нужное оборудование.

, Дмитрий, г. Москва
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Вызовите сотрудников Вашей УК, что бы они зафиксировали актом факт повреждения спутниковой антенны. После этого Вы можете требовать деньги согласно своей калькуляции (неважно купили Вы новую антенну или нет). Напишите претензию на имя собственника квартиры с которой рама и упала. Если соседи деньги не выплатят, то придётся обращаться в суд.

С Уважением Бровкин Г.В.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете предпринять оба варианта: купить и установить, а потом требовать возмещения ущерба или, требовать компенсации, а потом покупать новую тарелку. Но, прежде чем, предпринимать эти действия Вам необходимо задокументировать факт повреждения Вашего имущества и причинно-следственную связь между падением оконной рамы и повреждением антенны. Для этого используйте средства фото- и видеофиксации, привлеките свидетелей, пригласите соседа и можете составить акт, подтверждающий факт повреждения антенной тарелки и факт падения балконной рамы. Если сосед не подпишет этот акт, тогда акт должны подписать Вы и, как минимум двое свидетелей. После этих действий Вы вправе предпринимать меры по возмещения ущерба. Для начала напишите претензию соседу, если он откажется в добровольном порядке возмещать ущерб, тогда Вы вправе обращаться в суд за возмещением ущерба. Претензию составьте в 2 экземплярах. На одном сосед должен расписать и поставить дату. Если откажется, тогда направляйте претензию заказным письмом.