Купил новую раму на газель (своя пришла в негодность)на заводе без номерную, хотя документы купли продажи предоставили все

доброй ночи !купил новую раму на газель (своя пришла в негодность)на заводе без номерную , хотя документы купли продажи предоставили все !теперь отказали на постановку на учет !подскажите ,есть варианты ,на постановку в моей ситуации !старую раму утилизировал !

, владимир, г. Москва

Добрый вечер.

Для постановки транспортного средства на учёт требуется пройти процедуру осмотра, в ходе которой проверяется идентификация ТС и отсутствие признаков изменения, сокрытия или уничтожения идентификационного номера (в т. ч. на основных компонентах — раме, кузове, кабине и т. п.)

 В вашем случае рама (основной компонент ТС) заменена на безномерную, а старая утилизирована. Это создаёт проблему так как, идентификационный номер рамы отсутствует, что нарушает требование о наличии уникального идентификационного номера на компонентах ТС   и невозможно подтвердить соответствие конструкции ТС документам и реестру, поскольку новая рама не имеет маркировки
Согласно законодательству, если маркировка уничтожена или изменена, регистрационные действия возможны только после нанесения дополнительной маркировки — Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. № 1764. Вам нужно провести проверку (в т. ч. через органы внутренних дел), чтобы исключить признаки подделки или кражи, получить постановление органа, осуществляющего предварительное расследование;
оформить заверенную копию справки об исследовании или заключения экспертизы, подтверждающую идентификацию ТС. Далее нанести дополнительную маркировку на ТС в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ № 1653.
После этого повторно обратиться в ГИБДД для осмотра ТС и регистрации.
Без выполнения этих шагов вероятность успешного прохождения регистрации крайне низка.
Без этих документов и процедуры нанесения дополнительной маркировки регистрация ТС с безномерной рамой, скорее всего, будет отклонена на основании п. 6 ч. 5 ст. 20 ФЗ № 283-ФЗ (непредставление ТС для осмотра) и п. 18 Постановления № 1764 (изменение/уничтожение маркировки).

Далее привожу список законодательных актов, подходящих для вашей ситуации,

Федеральный закон от 3 августа 2018 года № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
Приказ МВД России от 21 декабря 2019 года № 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»;
Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 года № 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»;
Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств» (ТР ТС), приложение № 7;
Постановление Правительства РФ № 1653 «Об утверждении требований к дополнительной маркировке транспортного средства, порядка её нанесения и применения».

 С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Если будут вопросы пишите в чат.

Здравствуйте!

На основании ст. 20 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ

1. Запрещается совершение регистрационных действий:

1) в случае невозможности идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства;

2) в случае замены имеющего маркировку основного компонента транспортного средства на аналогичный компонент, не имеющий маркировки, если это препятствует идентификации транспортного средства, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого транспортного средства;

То есть если в ПТС или ЭПТС была рама с номером, а теперь стоит рама без номера, ГИБДД вправе отказать, если считает, что автомобиль уже нельзя сопоставить с прежними регистрационными данными.

Но, есть исключение, указанное в ч. 3 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ

Отсутствие маркировки транспортного средства или маркировки основного компонента транспортного средства в случае, если она не предусмотрена изготовителем, не является препятствием для совершения регистрационных действий.

Указанное исключение применяется только если именно для Вашей модели или комплектации изготовителем маркировка рамы не предусматривалась, либо регистрационные документы изначально не содержали номер рамы. Если же старая рама была номерной, исключение не применяется.

По п. 5 Постановления Правительства РФ от 12.12.2019 N 1653

Нанесение дополнительной маркировки осуществляется в случае, если идентификация транспортного средства невозможна вследствие того, что маркировка этого транспортного средства или маркировка основного компонента этого транспортного средства уничтожена вследствие коррозии или проведенного ремонта либо подделана, сокрыта, изменена или уничтожена вследствие противоправных действий третьих лиц, предусмотренном частью 2 статьи 20 Федерального закона.

По п. 96 Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950

Административная процедура проводится в случае, если в отношении транспортного средства ранее принято решение об отказе в проведении регистрационного действия по основаниям, предусмотренным подпунктами 92.1 и 92.2 пункта 92 Административного регламента, в рамках рассмотрения поданного ранее заявления с учетом уплаченной при его оформлении государственной пошлины.

Если эксперт не сможет осмотреть старую раму и подтвердить, что это была именно рама от Вашей машины, какой на ней был номер и почему маркировка утрачена, ГИБДД может отказать в направлении на дополнительную маркировку.

Сначала получите письменное решение об отказе с точным основанием. Дальше нужно понять, на чем именно основан отказ: только на том, что рама без номера, на невозможности идентификации, на отсутствии документов по замене основного компонента, на изменении конструкции, либо на нескольких основаниях. Если в отказе указан пункт 92.2 Регламента МВД (Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950), это как раз замена маркированного основного компонента на безномерный.

Тогда уже нужно добиваться процедуры дополнительной маркировки. Для этого нужны документы на новую раму, заказ-наряд или акт СТО о замене, документы об утилизации старой рамы, фото старой рамы до утилизации, старый ПТС или ЭПТС, СТС, все документы на автомобиль, письменный отказ ГИБДД и, желательно, экспертное исследование.

Либо идти через административный иск к ГИБДД по КАС РФ. Срок общий три месяца со дня, когда стало известно о нарушении права. Можно просить признать отказ незаконным и обязать повторно рассмотреть заявление, но суд будет проверять законность отказа.

Здравствуйте, Владимир!

На вопрос " Можно ли заменить кузов или раму транспортного средства?"

На официальном сайте ГИБДД опубликован ответ

Транспортные средства как правило, имеют несущий кузов или рамную конструкцию, где кузов или рама являются основным элементом конструкции базового транспортного средства, несущим на своей поверхности идентификационный номер, присвоенный организацией-изготовителем.

Замена кузова или рамы исходного транспортного средства не должны привести к утрате идентификационного номера, поскольку это повлечет невозможность идентификации транспортного средства.

Невозможность идентификации транспортного средства вследствие замены рамы, кузова или составляющей части конструкции, повлекшей утрату идентификационного номера, нанесенного изготовителем транспортного средства при его выпуске в обращение является одним из оснований для отказа в регистрации и проведении регистрационных действий с транспортным средством.

Более подробно по ссылке https://39.xn--b1aew.xn--p1ai/for_citizens/umvd_services/%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8-%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D0%B4%D0%B4/%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2/%D0%BD%D0%B0%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B5-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B-%D0%B8-%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5

При этом    транспортное средство после замены рамы    может быть допущено ГИБДД   к участию в дорожном движении путем его регистрации при наличии свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства.

Но нужно учитывать, что   свидетельство выдается   при наличии   разрешения  ГИБДД  на внесение изменений в конструкцию транспортного средства  с последующей проверкой подразделением ГИБДД   выполнения требований технического регламента (Постановление Правительства РФ   N 413).

То-есть вначале  необходимо   получить   разрешение в ГИБДД на внесение изменений в конструкцию  на основании  заключения предварительной технической экспертизы,  после чего вносятся изменения в конструкцию, которые проверяет ГиБДД с  оформлением  свидетельства.

С учетом того, что разрешения Вы не получали и предварительную  техническую  экспертизу  не проводили.

Ваш вариант  это, если возможно,    воспользоваться случаем, когда  выполнение процедур (действий), предусмотренных  Постановление Правительства РФ   N 413  не требуется.

Такие  случаи предусмотрены  п.77  Технического регламента   ТР ТС 018/2022  «О безопасности  колесных транспортных средств»

1) при установке на транспортное средство компонентов:

предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя компонентов;

предусмотренных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации;

2) при серийном внесении изменений в конструкцию на основании разработанной и согласованной в установленном порядке конструкторской документации, если на ее основе была выполнена оценка соответствия внесенных изменений.

подскажите, есть варианты, на постановку в моей ситуации !

Ваши варианты, это наличие декларации соответствия,  которой  подтверждается  соответствие,    приобретенной Вами рамы   ТР ТС 018/20218  при ее установки  на модель Вашей газели.

Здравствуйте.

С вашей ситуацией, к сожалению, всё сложно: после установки безномерной рамы и утилизации старой законный вариант постановки на учёт сейчас либо крайне затруднён, либо фактически отсутствует.

Ниже — по сути и по шагам.

1. Почему ГИБДД отказало
Для рамы грузовика (в том числе ГАЗели) рама — это один из основных идентификационных агрегатов, на который наносится номер (часть VIN/маркировки).

ГИБДД исходит из такого подхода:

регистрировать ТС, у которого нет номера на раме, можно только если это штатная заводская конструкция, где рама вообще не имеет номера, а идентификация идёт по кузову/VIN (тогда в ПТС пишут «отсутствует» и это нормально);
если рама должна иметь номер, но вы поставили новую безномерную, инспектор воспринимает это как нарушение правил маркировки и основания для регистрации нет, потому что невозможно однозначно идентифицировать агрегат.
Раньше в ряде случаев допускали выход через экспертизу и акты, сейчас по линии МВД и ГИБДД действует более жёсткий подход:

«нельзя ставить на учёт безномерные агрегаты» — именно это вы и получили по факту.
 2. Что было бы идеальным вариантом (для понимания)
Правильная легальная схема замены рамы в общем случае такая:

До замены обратиться в ГИБДД за разрешением на внесение изменений в конструкцию (официально).
Получить заключение/разрешение, провести работы на сертифицированной площадке, сохранить маркировку.
Пройти лабораторию, техосмотр, получить СКТС (свидетельство о соответствии конструкции) и внести изменения в документы.
У вас «узкое место» в том, что:

рама куплена без номера;
старую раму с её номером вы утилизировали (нет возможности показать, что номер не перебит, а просто сгнил/испорчен и т.д.);
ГИБДД не может ни привязать новую раму к ПТС, ни выдать новый номер агрегату.
 3. Возможные варианты сейчас
Сразу: волшебного «разрешите поставить без номера» уже нет, но некоторые шаги попробовать можно.

3.1. Обращение в ГИБДД с письменным заявлением
Цель — получить официальный письменный отказ с указанием нормы и основания.

Пишите заявление на имя начальника отдела ГИБДД, где пытались регистрировать, примерно так:

прошу разъяснить, возможно ли зарегистрировать автомобиль ГАЗель (указать VIN, госномер, если был, данные ПТС) с установленной новой рамой, приобретённой у завода‑изготовителя (приложить договор/накладную), но без номера на раме, с учётом того, что старая рама пришла в негодность и утилизирована.
просьба указать конкретные нормы НПА, по которым регистрация невозможна.
Письменный ответ пригодится, если вы решите идти дальше (жалоба, суд).

3.2. Экспертиза и запрос в завод
Иногда (без гарантий) помогает следующий путь:

Запрос в завод‑изготовитель рамы/ГАЗ:

описать ситуацию, приложить копию договора, акт покупки;
попросить официальное письмо, что рамы поставляются без нанесённого номера, являются запасной частью, предназначены для замены/ремонта и не требуют самостоятельной маркировки.
Техническая экспертиза:

обратиться в аккредитованную лабораторию (по линии переоборудования/экспертизы ТС) и выяснить, берутся ли они за заключение по вашей ситуации:

что рама заменена на заводскую запасную часть;
что в конструкцию не вносились изменения, влияющие на безопасность;
что идентификация ТС возможна по другим элементам (VIN, номер кабины, двигателя).
С этим пакетом снова в ГИБДД — но надо понимать, что и после этого инспектор/руководство могут отказать, ссылаясь на внутренние инструкции МВД, которые запрещают регистрацию безномерных рам.

3.3. Обжалование отказа
Если получите официальный отказ ГИБДД:

Жалоба в вышестоящее подразделение ГИБДД УВД/ГУВД и в прокуратуру — с приложением:

договора на раму;
ответа завода (если будет);
экспертизы (если будет);
письменного отказа.
В крайнем случае — административный иск в районный суд (оспаривание действий/решения ГИБДД) по КАС РФ.
Но важно трезво оценивать шансы: практика сейчас чаще за ГИБДД в части безномерных рам и агрегатов, особенно если нет старой рамы и её номера.

 4. Чего точно не делать
Не пытаться выбивать/набивать номер самодельно или в «левых» мастерских. Это уже риск попасть под уголовную ответственность за подделку идентификационных номеров (ст. 326 УК РФ).
Не делать «двойники» с донорскими документами — риск и для вас, и для будущего покупателя, и тоже уголовка.

владимир
Клиент, г. Москва
доброй ночи! мне все документы выдали на заводе изготовителем! что рама является заменимой запчастью и не обязательно, что бы на ней был номер! Получается так, что все машины ездя по дороге, должны пройти экспертизу на свои даже номерные заводские рамы! если имея на руках документы с завода, изготовителя, я еще должен проходить какие то экспертизы и т.д, значит заводу изготовителю веры в документах нет! и все машины ездят по дорогам, как и я нелегально! и требуют проверки на запчасти по качеству! согласитесь полный бред!