Нормы обеспечения военнослужащих по контракту служебным жильем

Доброе утро! Я военнослужащий по контракту служу 2 года 6 месяцев, снимаю жилье за территорией военного городка т.к. меня не обеспечили жильем. Сейчас приехала комиссия и требуют чтобы я написал рапорт, что отказываюсь от служебного жилья и хотят перестать платить поднаем! А условия проживания в общежитии ужасные комната 2х3 метра, нет горячей воды и коммунальные платежи завышены и просто этих комнат не хватает на всех! Я женатый человек и в таких условиях жить невозможно. Подскажите пожалуйста есть ли определенные нормы на человека или какими законами или правовыми актами могу им возразить?

, Владимир,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Вам нужно мотивированно и обоснованно отказываться от жилого помещения в общежитии ввиду его несоответствия нормам обеспечения и Санитарным нормам.

Норма общежития действительно 6 кв.м. на человека.

Жилищный кодекс

Статья 94. Назначение жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.
3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФот 23 марта 2011 г. N 23«Об утверждении СП 2.1.2.2844-11 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений“

http://ivo.garant.ru/#/documen...

С уважением!   Г.А.  Кураев