Могут ли дать условный срок по статье 161 часть 2, если ранее не было судимости?

Здравствуйте мой парень сидит в сизо по статье 161 часть 2 в ноябре должен быть ещё один суд могут ли суд продлить ещё на 2 месяца ?

Ранее не судим у него есть все положительные характеристики и ущерб он тоже взнёс и пострадавший написал расписку что получил деньги и претензий не имеет ещё я от него беременна справку тоже предъявила! Но его друг не хочет признавать вену скажите пожалуйста моему парню могут дать условный срок? Не смотря что его друг с которым он совершал это не хочет признавать вену ?Пожалуйста подскажите как ему получить условный срок ??Если это возможно?

, Валерия, г. Владивосток
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Валерия. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Таким образом, при полном признании вины, возмещении причиненного вреда, сотрудничестве со следствием не исключено применение положений ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Ирина Антипова
Юрист

Дело в том, что уголовно-правовая система функционирует таким образом, что содержание под стражей фактически используется как способ ведения следствия. Рассчитывать на освобождение из-под стражы не стоит. Никакие характеристики не помогут. Дать условный срок дать могут, но это зависит от целой группы факторов, но главным образом, от того, признал ли он вину и сотрудничал ли со следствием. К сожалению, практика такова… Судя по вашему описанию, это вполне возможно. Удачи!