Здравствуйте. В вашей ситуации продажа автомобиля не отменяет решение суда о конфискации.
По закону, если машину не получается изъять (например, из-за продажи), суд выносит решение о взыскании с вас денег — стоимости автомобиля или другого имущества на эту сумму .
Вот как это обычно происходит:
Почему продажа не спасет?
Суды обычно расценивают такие действия как попытку скрыть имущество от взыскания. Продажа автомобиля не освобождает вас от обязанности исполнить решение суда, просто мера ответственности меняет форму .
Что вместо машины?
Если имущества уже нет, применяется статья 104.2 УК РФ :
1. Взыскание денег: Суд обяжет выплатить сумму, равную стоимости автомобиля на момент вынесения приговора.
2. Конфискация другого имущества: Если денег недостаточно или нет, могут изъять другое ваше имущество (техника, электроника, ценности), чтобы покрыть эту сумму.
Суд может признать сделку купли-продажи мнимой (притворной). Если будет доказано, что вы продали машину другу или родственнику, но фактически продолжаете ею пользоваться, суд может признать договор недействительным. В этом случае автомобиль все равно изымут .
Что делать прямо сейчас?
· Готовьтесь к оплате. К сожалению, избежать конфискации не удастся. Если денег нет, судебные приставы обратят взыскание на другое ваше имущество.
· Сохраняйте документы. Обязательно найдите договор купли-продажи, чеки, расписки — все, что подтверждает факт продажи и сумму сделки. Это поможет определить стоимость для взыскания.
· Добросовестность покупателя. Если покупатель не знал, что автомобиль подлежит конфискации, и купил его законно, у государства возникнут права требования к вам (на сумму стоимости), а не к покупателю .
Рекомендую вам не затягивать и проконсультироваться с юристом, который проанализирует ваш приговор. Помните, что попытка сокрытия имущества может привести к дополнительным правовым последствиям.
Если ответ Вам полезен, поставьте пожалуйста «+»