Сроки действия и исполнения договоров

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас в организации на поставку товаров заключаются разовые договора с указанием суммы и ссылкой на счет-фактуру (счет), но срок действия договора прописывается до конца года. Исполняется (т.е. оплачивается и поставляется товар) раньше окончания срока действия договора, обычно это 1-2 дня после оплаты. Имеет ли место нарушение законодательства такими действиями? Запрещается ли заключать договора в такой форме?

, Елена, г. Владивосток
Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Елена! Согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Условие о сроке действия договора до конца года не нарушает действующее законодательство. Договоры с такой формулировкой не запрещено заключать.

Обращаю Ваше внимание, что договор, скорее всего, закрепляет не только сумму, но и иные условия, например, о качестве поставленного товара, о последствиях поставки некачественного или некомплектного товара, подсудность споров. И в случае, если после поставки/оплаты возникнет спор, то стороны будут руководствоваться условиями заключенного договора.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Елена, добрый день!

Условия договора поставки товаров регулируются статьями 506-524 Гражданского кодекса России. Вам будет полезно их изучить.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

Статья 508. Периоды поставки товаров

1. В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.
2. Наряду с определением периодов поставки в договоре поставки может быть установлен график поставки товаров (декадный, суточный, часовой и т.п.).
3. Досрочная поставка товаров может производиться с согласия покупателя.
Товары, поставленные досрочно и принятые покупателем, засчитываются в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде.

Статья 516. Расчеты за поставляемые товары

1. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.
2. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.
3. В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором.