8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Ухудшение ЖУ,намеренное?

Всеволожский район,квартира два собственника(брат и сестра) 56 м2,прописаны собственники более 5 лет,я один из собственников,5.08.17 стал многодетным,прописал 3х детей и жену(была прописана у родителей в собственности нет), итого 6 человек,учетная норма 10м2,можно ли претендовать на улучшения сейчас или через 5 лет и кому.

, роман, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Роман!

Как указано в ст. 53 Жилищного кодекса РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Полагаю, что действия по регистрации Вашей супруги вместе с Вами и детьми нельзя отнести к намеренным действиям, направленным на приобретение права состоять на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Вы одна семья, имеете право проживать вместе. А гражданин должен быть зарегистрирован по месту жительства в том жилом помещении, в котором он фактически проживает.

1
0
1
0

Вот, к примеру, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» Пленум указал следующее:

27.…
Расторжение супругой (супругом) военнослужащего в отношении себя на основании статьи 83 ЖК РФ договора социального найма жилого помещения в связи с выездом к месту военной службы супруга (супруги) в другой населенный пункт не относится к действиям по намеренному ухудшению жилищных условий (статья 53 ЖК РФ).
1
0
1
0

Что касается регистрации по месту жительства Ваших детей, то это тем более не может относиться к намеренному ухудшению жилищных условий. Дети должны проживать с родителями. В силу закона.

Так что, по моему убеждению, Вы вправе уже сейчас заявить о постановке на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставлении жилого помещения.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Роман.

Жену и детей могут признать ухудшившими жилищные условия, если они проживали в квартире родителей как члены их семьи и у них было право пользования жилым помещением.

Которое, кстати не утрачено, пока суд не признает их утратившими право пользования. Либо соглашение необходимо заключить с родителями, договор найма мог быть заключен.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
 
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

 
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

С уважением!   Г.А.  кураев
 

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Роман, добрый день! Согласно ст. 53 Жилищного кодекса

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

по этому поводу нашел вот такие разъяснения, касательной судей, но принцип тот же, датированы 2003 годом, но нормы ЖК РСФСР так же перешли и в новый ЖК

Разъяснения совета судей РФ
«Разъяснения Совета судей по применению Закона „О статусе судей в Российской Федерации“

23. Вопрос: Имеют ли судьи право на улучшение жилищных условий в случае, если они сознательно ухудшают их, прописывая на своей жилой площади родственников?
Ответ: Ответ на вопрос заложен в нем самом, поскольку сознательное ухудшение жилищных условий является одной из форм злоупотребления правом, и, следовательно, такое право не защищается законом (ст. 10 ГК РФ). Однако в вопросе говорится об ухудшении жилищных условий путем регистрации родственников в занимаемое жилое помещение. Сама по себе регистрация лица не порождает у него право на данное жилое помещение, если оно не было вселено в него в установленном законом порядке (ст. ст. 53, 54 ЖК РСФСР). Лица, вселенные нанимателем с соблюдением требований действующего законодательства, должны учитываться при определении нуждаемости в улучшении жилищных условий,а вопрос преднамеренного ухудшения жилищных условий должен доказываться стороной, отказывающей в предоставлении жилья.

поскольку прописаны родственники, тем более дети на мой взгляд такую ситуацию нельзя рассматривать как намеренное ухудшение жилищных условий
1
0
1
0

сможет ли сестра претендовать на такое же право?

роман

сестра тем более т.к. она вообще никаких действий по сути не предпринимала, уменьшение учетной нормы в занимаемом помещении произошло в общем то помимо ее воли т.к. речь шла о членах семьи второго собственника

0
0
0
0
роман
роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

она согласие давала на регистрацию,и заполняла бумаги

Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

сущность намеренного ухудшения определена Конституционным Судом РФ, который указал, что намеренное ухудшение жилищных условий будет иметь место, если гражданами совершались умышленные действия в целях создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем (Определение Конституционного Суда РФ от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кузнецова Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации»).

 При этом применение ст. 53 ЖК РФ и развивающих ее подзаконных нормативных актов, должно осуществляться во взаимосвязи с п. 3 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются. 

Проживать с семьей это разумно и добросовестно.

0
0
0
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Роман! На мой взгляд здесь нет намеренного ухудшения жилищных условий, поскольку вы прописали своих детей и супругу, которые по Семейному кодексу РФ являются близкими родственниками в качестве членов своей семьи. Ваша семья составом 5 человек имеет право встать на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, поскольку на вас пятерых приходится 28 кв.м. (56: 2). 

А сестра по сути — это отдельная семья. Если же сестру тоже рассматривать как члена вашей семьи то получается (56: 6) на каждого тоже менее 10 кв.м., тогда всей семьей можете встать на учет вместе с семьей. 

Согласно ч.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Вы имеет право проживать все одной семьей на вашей собственности. Однако, если администрация все же расценит данный факт как намеренное ухудшение жилищных условий, вы вправе обжаловать данное решение. Вам необходимо будет доказать, что вы фактически проживали всей семьей по указанному адресу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, вправе ли я требовать возврата суммы подговори займа досрочно, в случае
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вправе ли я требовать возврата суммы подговори займа досрочно, в случае существенного ухудшения финансового состояния должника, при этом по моему договору просрочили пока нет ни по выплате процентов, ни по телу долга, однако заемщик объявил устно о невозможности дальнейшей выплаты процентов и тела займа.
, вопрос №4092790, Светлана, г. Москва
Все
Здравствуйтемуж на данный момент проходит срочную службу по
Здравствуйте,муж на данный момент проходит срочную службу по призыву,на днях из за ухудшения здоровья был отправлен в госпиталь,там обнаружили кисту в почке 5,4см на 4,6см. Комиссуют ли его домой?
, вопрос №4083556, Александра, г. Нижняя Тура
Гражданское право
Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
Мы арендуем в коммерческом помещении площадь под магазин розничной торговли продуктами. В связи с ухудшением показателей выручки и нерентабельностью торговой точки мы приняли решение о досрочном расторжении договора аренды, о чём в устной форме известили арендодателя. Сначала он согласился, но когда мы попросили обеспечить нам условия для вывоза нашего крупногабаритного торгового оборудования, он пошёл на конфликт и отказался это делать. А проблема в том, что 1,5 месяца назад арендодатель в этом же помещении открыл свою кофейню и установил барную стойку, которая препятствует свободному проходу к входу со двора, то есть эта барная стойка мешает выносу оборудования. Ему была предложена денежная компенсация за демонтаж барной стойки, но он отказался. Как решить эту ситуацию? Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
, вопрос №4081878, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2017