Ухудшение ЖУ,намеренное?

Всеволожский район,квартира два собственника(брат и сестра) 56 м2,прописаны собственники более 5 лет,я один из собственников,5.08.17 стал многодетным,прописал 3х детей и жену(была прописана у родителей в собственности нет), итого 6 человек,учетная норма 10м2,можно ли претендовать на улучшения сейчас или через 5 лет и кому.

, роман, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Как указано в ст. 53 Жилищного кодекса РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Полагаю, что действия по регистрации Вашей супруги вместе с Вами и детьми нельзя отнести к намеренным действиям, направленным на приобретение права состоять на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Вы одна семья, имеете право проживать вместе. А гражданин должен быть зарегистрирован по месту жительства в том жилом помещении, в котором он фактически проживает.

Вот, к примеру, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» Пленум указал следующее:

27.…
Расторжение супругой (супругом) военнослужащего в отношении себя на основании статьи 83 ЖК РФ договора социального найма жилого помещения в связи с выездом к месту военной службы супруга (супруги) в другой населенный пункт не относится к действиям по намеренному ухудшению жилищных условий (статья 53 ЖК РФ).

Что касается регистрации по месту жительства Ваших детей, то это тем более не может относиться к намеренному ухудшению жилищных условий. Дети должны проживать с родителями. В силу закона.

Так что, по моему убеждению, Вы вправе уже сейчас заявить о постановке на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставлении жилого помещения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

Жену и детей могут признать ухудшившими жилищные условия, если они проживали в квартире родителей как члены их семьи и у них было право пользования жилым помещением.

Которое, кстати не утрачено, пока суд не признает их утратившими право пользования. Либо соглашение необходимо заключить с родителями, договор найма мог быть заключен.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

С уважением!   Г.А.  кураев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый день! Согласно ст. 53 Жилищного кодекса

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

по этому поводу нашел вот такие разъяснения, касательной судей, но принцип тот же, датированы 2003 годом, но нормы ЖК РСФСР так же перешли и в новый ЖК

Разъяснения совета судей РФ
«Разъяснения Совета судей по применению Закона „О статусе судей в Российской Федерации“

23. Вопрос: Имеют ли судьи право на улучшение жилищных условий в случае, если они сознательно ухудшают их, прописывая на своей жилой площади родственников?
Ответ: Ответ на вопрос заложен в нем самом, поскольку сознательное ухудшение жилищных условий является одной из форм злоупотребления правом, и, следовательно, такое право не защищается законом (ст. 10 ГК РФ). Однако в вопросе говорится об ухудшении жилищных условий путем регистрации родственников в занимаемое жилое помещение. Сама по себе регистрация лица не порождает у него право на данное жилое помещение, если оно не было вселено в него в установленном законом порядке (ст. ст. 53, 54 ЖК РСФСР). Лица, вселенные нанимателем с соблюдением требований действующего законодательства, должны учитываться при определении нуждаемости в улучшении жилищных условий,а вопрос преднамеренного ухудшения жилищных условий должен доказываться стороной, отказывающей в предоставлении жилья.

поскольку прописаны родственники, тем более дети на мой взгляд такую ситуацию нельзя рассматривать как намеренное ухудшение жилищных условий

сможет ли сестра претендовать на такое же право?

роман

сестра тем более т.к. она вообще никаких действий по сути не предпринимала, уменьшение учетной нормы в занимаемом помещении произошло в общем то помимо ее воли т.к. речь шла о членах семьи второго собственника

роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

она согласие давала на регистрацию,и заполняла бумаги

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

сущность намеренного ухудшения определена Конституционным Судом РФ, который указал, что намеренное ухудшение жилищных условий будет иметь место, если гражданами совершались умышленные действия в целях создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем (Определение Конституционного Суда РФ от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кузнецова Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации»).

 При этом применение ст. 53 ЖК РФ и развивающих ее подзаконных нормативных актов, должно осуществляться во взаимосвязи с п. 3 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Проживать с семьей это разумно и добросовестно.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Роман! На мой взгляд здесь нет намеренного ухудшения жилищных условий, поскольку вы прописали своих детей и супругу, которые по Семейному кодексу РФ являются близкими родственниками в качестве членов своей семьи. Ваша семья составом 5 человек имеет право встать на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, поскольку на вас пятерых приходится 28 кв.м. (56: 2).

А сестра по сути — это отдельная семья. Если же сестру тоже рассматривать как члена вашей семьи то получается (56: 6) на каждого тоже менее 10 кв.м., тогда всей семьей можете встать на учет вместе с семьей.

Согласно ч.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Вы имеет право проживать все одной семьей на вашей собственности. Однако, если администрация все же расценит данный факт как намеренное ухудшение жилищных условий, вы вправе обжаловать данное решение. Вам необходимо будет доказать, что вы фактически проживали всей семьей по указанному адресу.