Как получить декретный отпуск и пособия гражданке Белоруссии?

Добрый день! Я белоруска, живу и работаю в Москве по трудовому договору уже 3 года, регистрация временная по месту пребывания. В планах беременность и декрет. Соответственно вопрос: имею ли я право на выплату декретных, пособий, декретный отпуск?

Если нет, то как эти права получить? Получить вид на жительство? Или вопрос решит только получение гражданства?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Елена!

Если организация в которой Вы работаете отчисляла все необходимые страховые взносы, то Вы можете рассчитывать на декретный отпуск.

В соответствии с ч. 4.1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,

Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), имеют право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов страхователями, указанными в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

В соответствии с ч.1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,

Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).