Надо или не надо оформлять землю под гаражом?

Гараж и земельный участок под ним имеют кадастровые паспорта. Но земля не размежевана. Так как оформлялся несколько лет тому назад.

Говорят что в этом случае я не смогу продать гараж. А если размежую буду больше платить за землю.

, Сергей, г. Красноярск
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

В соответствии с нормами действующего законодательства, с 1 января 2018 года вы не сможете продать земельный участок без границ, поэтому вам придется сделать межевание.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
Прежде всего, стоит отметить, что покупка «подгаражной» земли в собственность возможна исключительно в той ситуации, когда гараж — это отдельное строение с наличием отдельного фундамента, въезда и пр.
В случае же, когда гараж — часть единого комплекса (кооператива), участок под ним (прим. — под комплексом) признается неделимым. А значит, претендовать вы можете только лишь на долю в общей собственности.
Решение об аренде/выкупе неделимого участка всегда принимается только через общее собрание всех членов кооператива. И условие для выкупа такой земли в общую собственность — надлежащее оформление прав собственности абсолютно всех членов кооператива.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании.