Можно ли оформить дарственную на квартиру от отца к дочери, если квартира еще в ипотеке на отца?

Добрый день. Можно ли оформить дарственную на квартиру от отца дочери, если квартира еще в ипотеке на отца? И сколько цена вопроса?

, Инна, г. Иркутск
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Инна! Поскольку квартира находится в ипотеке (то есть в залоге у третьего лица), то действия по распоряжению с данным имуществом осуществляются только с согласия этого третьего лица. Цена вопроса не велика. Вам необходимо будет составить договор дарения и зарегестрировать его в росреестре. Пошлина за государственную регистрацию договоров об отчуждении недвижимого имущества (например, заключение договоров купли-продажи, дарения, мены, ренты, в том числе договоров пожизненного содержания с иждивением) для физических лиц составляет 2 000 рублей.

Роман Паршин
Заместитель директора, Компания "ООО "А-1"", г. Барнаул

Добрый день! Для оформления квартиры в дар нужно составить договор дарения (простая письменная форма) и зарегистрировать переход права собственности в Федеральной службе государственной регистрации. Поскольку квартира находится в ипотеке то понадобится согласие на это кредитора иначе в проведении государственной регистрации будет отказано. Шансов получить такое согласие у банка мало.