8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для оформления половины дома в свою собственность?

Добрый день! Прошу ответить на мой вопрос. Вместе с мужем,находясь в браке построили дом. Он и земельный участок оформлены в Росреестре на мужа. Я хочу выделить свою долю 50% в свою собственность и зарегистрировать это, муж согласен,разводится мы не собираемся и разделять (или выделять?) доли необходимости нет.В Росреестре нам сказали ,что мы должны оформить договор долевой собственности на дом и земельный участок у нотариуса. Нотариус говорит, что такие договора уже не делаются и нам надо составлять брачный контракт,который нам обойдется нам в 10тыс.руб. Так как нам действовать правильно в данной ситуации? Очень не хочется платить и составлять такой дорогой контракт. С уважением Ирина.

Показать полностью
, Ирина, г. Краснодар
Татьяна Бастова
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Вы можете оформить передачу 1/2 право собственности договором дарения. В таком случае нотариального удостоверения не требуется, налогом такая сделка не облагается. Необходимо будет только оплатить госпошлину за регистрацию права и внесение изменений в ЕГРН в мфц (2000 и 350 рублей соответственно).

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар

Добрый вечер! Обращались в МФЦ они не взяли договор дарения (звонили при нас в росреестр) сказав,что он не может подарить мне совместно нажитое имущество,так как оно и так мое и сказали обратиться к нотариусу за договором долевой собственности. Договор дарения также делали на 50% собственности.Далее события развивались как я описывала ранее.

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Ирина, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Ирина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо Людмила, но остался вопрос конкретный: значит нотариус может составить такое соглашение о разделе? и оно не будет противоречить законодательству и будет зарегистрировано в росреестре? Еще ВОПРОС можем ли мы составить такое соглашение самостоятельно и заверить у нотариуса?

Сергей Мальцев
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина! 

Нотариус сам составляет такое соглашение и заверяет его. Все формы у нотариуса есть. Не знаю правда сколько оно будет Вам стоить. Но удивляет тот нотариус, который Вам навязывал брачный контракт, он что закона не знает? 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2017