Какой порядок и какие документы оформлять?

Сын, его отец и его мать являются членами производственного кооператива. Отец- единственныц учредитель. Есть коммерческая недвижимость - склад и жилой дом - офис, он же адрес гос регистрации кооператива. Какая должна быть процедура и какие документы, чтобы сыну передать в собственность дом или склад, (что приемлемее, склад дороже дома, лучше, что дороже) ждя климерчнской деятельности, можно в составе кооператива. Какой порядок и какие документы оформлять? Свидетельства и Тех. Паспорта на объекты оформлены в 1993 году, год постройки собственными силами 1990 и 1992.В Росреестре не зарегистрированы. Земля оформлена под объекта 1993 год

, Лидия, г. Москва

Процедура передачи имущества в вашей ситуации должна состоять из нескольких последовательных этапов. Прежде всего необходимо официально зарегистрировать права самого кооператива в современном реестре. Несмотря на наличие свидетельств 1993 года, для совершения сделки объекты должны быть внесены в ЕГРН. Кооператив подает старые документы и техпаспорта в МФЦ как ранее возникшее право. Эта процедура для таких старых документов обычно не облагается госпошлиной.
После того как объекты будут зарегистрированы за кооперативом, вы сможете передать один из них сыну. С юридической точки зрения склад является более предпочтительным вариантом для коммерческой деятельности, так как он изначально предназначен для этих целей и стоит дороже. Жилой дом, который сейчас используется под офис, ограничен в использовании своим статусом жилого помещения, и передача его в собственность физическому лицу может потребовать смены юридического адреса самого кооператива, если он там зарегистрирован.
Самым логичным способом передачи будет выделение имущества в счет пая члена кооператива. Для этого необходимо провести общее собрание членов производственного кооператива и оформить протокол. В протоколе фиксируется решение о передаче конкретного объекта сыну в качестве выплаты его доли в имуществе кооператива. Также важно учитывать требования закона о минимальном количестве членов кооператива, которых должно быть не менее пяти. Если в кооперативе на данный момент состоят только три члена семьи, рекомендуется временно принять еще двоих человек, чтобы решение о распределении дорогостоящего имущества было полностью легитимным и не могло быть оспорено налоговой службой или другими органами.
Итоговый пакет документов для регистрации права собственности на сына будет включать в себя протокол общего собрания членов кооператива, акт приема-передачи объекта и учредительные документы самого кооператива. На основании этих документов в МФЦ будет зарегистрирован переход права собственности. Земельный участок под объектом, оформленный в 1993 году, перейдет к новому собственнику автоматически вместе со зданием в силу закона. Такой порядок позволит избежать лишних налоговых трат, которые возникли бы при оформлении обычного договора купли-продажи по рыночной стоимости.