Какие документы собрать срочно (справки из Молдовы, СФР)?
Консультация по пенсионному вопросу: возврат молдавской пенсии при оформлении российской
Моя бабушка (1953 г.р., пенсионерка) работала в Молдове, получала там пенсию. В 2023 г. получила гражданство РФ, переехала на ПМЖ в Россию и с тех пор проживает здесь. Молдавскую пенсию продолжала получать и снимать.
В 2026 г. она подала заявление в СФР на оформление российской пенсии по старости (с обязательством вернуть переплату).
Вопросы:
1. Должна ли она вернуть всю молдавскую пенсию с 2023 г. (3 года), несмотря на то что в России ничего не получала?
2. Начислит ли РФ пенсию за эти 3 года (2023–2025) или только с даты заявления?
3. Можно ли отозвать заявление в СФР и избежать возврата переплаты? Будет ли тогда требование возврата?
4. Какие есть юридические способы избежать/снизить сумму переплаты (рассрочка, зачёт, оспаривание)?
5. Какие документы собрать срочно (справки из Молдовы, СФР)?
6. Было дано разрешение на запрос в Молдову