Организация требует выплатить деньги за то, что я попал в ДТП на служебном автомобиле

Здравствуйте подскажите вот попал в ДТП на служебной машине что делать организации требуют выплаты 70000 руб. Если же я буду его выплачивать мне что нужно них расписку взять или что работаю неофициально

, анатолий, г. Ижевск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если ваша вина подтверждена материалами ДТП, то действительно работодатель имеет право предъявить к вам требования о возмещении ущерб. Остается вопрос о правомерности требований в части размера ущерба, если вы не согласны, пусть работодатель обращается в суд, вопрос о размере ущерба может быть выяснен в рамках экспертизы по вашему ходатайству. При этом первоначально истец должен будет предоставить доказательства в подтверждение размера ущерба.

Если вы намеренно мирно решить спор, то обязательно составьте письменное соглашение о возмещении ущерба и допустим, график рассрочки, и каждый раз либо оформляйте акт приема — передачи денежных средств, в котором будет указываться назначение, либо можно перечислять на  расчетный счет организации, указывая назначение платежа. Если необходима более подробная консультация, пишите в чат.

Всего доброго

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Вы официально трудоустроены? Если нет, то пусть взыскивают в судебном порядке.

Статья 248 ТК РФ. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.

Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество. Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&paper=248