8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от дачи показаний, если вызывают на допрос по поводу брата?

Здравствуйте. Вызывают на допрос по поводу брата. Могу ли я отказаться от дачи показания и согласно какой статье?

, Татьяна, г. Стерлитамак
Антон Нечаев
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Да, Вы вправе отказаться от дачи показаний, руководствуясь ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Это же право закреплено в УПК:

УПК РФ, Статья 56. Свидетель

4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

УПК РФ, Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

1
0
1
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Татьяна, здравствуйте, согласно положений ст.51 Конституции РФ, Вы вправе не свидетельствовать против себя, и своих близких родственников,

если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Ирина Антипова
Ирина Антипова
Юрист

Вы имеете право отказаться от дачи показаний. Почему вы хотите отказаться?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой муж выплачивает долг приставам точнее у него снимают с зп по исполнительным документам 25% так как у него трое детей и я в декрете, но пол года назад мы развелись , но сошлись обратно и живем . Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
, вопрос №4087481, Анна, г. Братск
Защита прав потребителей
Можем ли мы отказаться от заказа и получить оплаченные деньги?
Здравствуйте, заказали 2 стула 10 февраля, оплатили половину. Срок изготовления не указан. Сегодня решили отказаться. Сообщили об этом в магазин. Нам сказали прийти завтра. Позже позвонили и сказали, что стулья привезут в следующий понедельник. Можем ли мы отказаться от заказа и получить оплаченные деньги?
, вопрос №4087230, Александра, г. Москва
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке, но с этой женой ни дня вместе не жил, могут ли признать этот брак фиктивным?
Здравствуйте,у меня погиб брат на сво,а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке,но с этой женой ни дня вместе не жил,могут ли признать этот брак фиктивным?и что для этого нужно?
, вопрос №4086647, Таисия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.10.2017