Допустимо ли проведение опрессовки и подачи тепла в один день?

Здравствуйте. На подъезде висело объявление, что 27.09. будет опрессовка системы отопления. Но на самом деле была 28.09 и в этот же день пуск системы отопления. Из сливного крана в квартире на 5 этаже (установлен при строительстве дома для "стравливания" воздуха) потекла вода и затопила 2 этажа (т.к. дома никого не было). После очень сильного усилия кран был закрыт и вода перестала течь. Допустимо проведение опрессовки и подачи тепла в один день? Работники, проводившие опрессовку, должны были заметить, что в системе имеется неисправность и устранить ее перед подачей тепла? Соседи хотят подать на нас в суд. Можно вину переложить на управляющую компанию?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! В случает подачи соседями искового заявления о причинении Вами им вреда, Вы можете воспользоваться правом регресса к лицу, причинившему вред.

Так, из ст. 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ следует:

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 — 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

Правда Вам необходимо будет запастись доказательствами ненадлежащего исполнения своих обязанностей работниками жилищно-эксплуатационных служб, находящихся в ведении управляющей компании, в начале отопительного сезона в Вашем доме (объявления, факт реального выполнения работ, свидетельские показания, подтверждающие Вашу непричастность к затоплению соседей и т.п.). Будут вопросы, обращайтесь ко мне в чат для консультации. С уважением, Дмитрий.